Как вернуть долг с учетом девальвации рубля?
Добрый день.
У меня вопрос по долговому обязательству.
в прошлом году летом я занимала деньги у физического лица в размере 815 000 рублей. С учетом девальвации должна ли я вернуть эту сумму в эквиваленте в долларах, а следовательно в 1.5 больше на сегодняшний день
, Светлана, г. Москва
Диана Якупова
Здравствуйте, Светлана! Имеется ли у Вас договор, в котором обозначены условия возврата денежных средств (проценты, сроки и др.)?
Есть такая подпись что на определенную дату (июль 2015 года) долг составляет указанную сумму. и его нужно вернуть, пожалуй это все.
срок оплаты и проценты не указаны.
Светлана, в эквиваленте долларовом возвращать Вы сумму не должны. Но!
В соответствии с п.1 ст. 809 если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавцаставкой банковского процента на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. в данный момент ключевая ставка приравнивается к ключевой ставке ЦБ РФ и равна 11%.