В Сбербанке навязывают финансовую защиту

в сбербанке беру кредит 180000 навязывают финансовую защиту 27000 .наруки 153000 уверен если откажусь кредит не дадут .взяв сумму 153000 после в судебном порятке могу я вернуть 27000 как мне сделать

, АЛЕКСАНДР, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от того какой правовой статус носит категория «финансовая защита».

Если это иное название страховки, то

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату, в силу ч.3 ст.958 ГК РФ.
Добровольно банк сумму страховой премии не вернет, нужно обращаться в суд.
Успех возврата страховки зависит прежде всего от нескольких важных моментов:
1. прописана ли возможность возврата страховки в договоре страхования
2. а какой форме заключен договор страхования. чаще всего подписывается заявление?
3.за что взымаются суммы? чаще это страховая премия и комиссия банка
Есть судебная практика по которой комиссия считается скрытыми процентами банка.
4.правильного выбранного способа защиты вашего права и грамотного составленного искового заявления.
Есть личная положительная практика возврата страховых премий.
Если необходимо будет составление документа, можете обратиться к любому юристу в чате или заказать документ через сервис документы.
Желаю удачи!