8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как общаться с коллекторами, если пока нет возможности платить?

Здравствуйте, у меня долг по кредиту и пока нет возможности платить, звонят от банка и представляются национальной службой взыскания,требую вернуть долг, угрожают заключением под стражу, лишением родительских прав, выспрашивают-зачем я взяла кредит, куда потратила, я им вежливо отвечаю, что я всё понимаю, знаю что есть задолженность, ждём, когда муж устроится на нормальную работу, чтоб появилась возможность снова платить, от погашения не отказываюсь, они начинают давить, займите деньги и т.п., выясняют на что я живу, чем кормлю детей и т. п., во общем доводят до истерики, сегодня был такой же неприятный разговор, я ей говорю, что у меня из-за вас молоко грудное пропадет( маленький ребёнок), а она мне заявляет, что ей всё равно, ну я конечно сорвалась и сказала ей всё, что о ней думаю. Подскажите, как правильно с ними общаться, какие у них полномочия, что они могут говорить? Большое спасибо.

20 января 2016, 23:08, Мария, г. Верхотурье
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Вам
нужно внимательно прочитать условия кредитного договора т.к. за тот период что
Вы не платите кредит вам наверняка насчитывают штрафные санкции, если вы
собираетесь платить кредит, то нужно обратиться в банки с письменным заявлением
о рассрочки или отсрочки платежей (даже если банк откажет у вас будут
доказательства что вы обращились за реструкторизацией долга и на этом основании
с даты обращения вы может просить суд не начислять вам неустойку по кредитному
договору)… Если платится кредит не будет, то банк может обратиться в суд за
взысканием долга и вы можете просить суд установить вам рассрочку погашения
долга и если будете платить по графику рассрочки, то принудительного взыскания
не будет. Что касается коллекторов, то у них нет никаких специальных полномочий по взысканию долга, кроме права обратиться в суд, поэтому вы можете говорить, пусть обращаются в суд, а, если будут продолжать вам угрожать и беспокоить, при следующем звонке, скажите, что обратитесь в полицию.

21 января 2016, 03:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Как общаться с коллекторами

с ними вообще не нужно общаться (у Вас договор с банком, не коллекторами); номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»).

Вы обращались непосредственно в банк? (уточняли, на основании какого именно договора были «привлечены» коллекторы?)

с уважением,

Елена

26 января 2016, 22:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как быть если взяла кредит на не маленькую сумму сейчас нет возможности платить просрочка более 4 месяцев звонки от коллекторов каждый день банк на уступки не идёт можно как решить через юриста
Как быть если взяла кредит на не маленькую сумму сейчас нет возможности платить просрочка более 4 месяцев звонки от коллекторов каждый день банк на уступки не идёт можно как решить через юриста
29 октября 2020, 15:30, вопрос №2898845, Татьяна, г. Пенза
1 ответ
Взыскание задолженности
Куда написать жалобу с распечаткой звонков, если пока нет возможности погасить займ?
Здравствуйте,есть просрочка по займу,платить не отказываюсь,но пока нет возможности,звонят 5раз в день,за 5дней уже 28раз,я им сказала, что это законно?они ответили, не хотите чтобы звонили,тогда приедем,можно ли написать куда-то жалобу,прикрепить распечатку звонков,ведь я же виновата,я же им должна?
23 июня 2018, 10:42, вопрос №2033684, Богатова Елена Aнатольевна, г. Тольятти
2 ответа
Взыскание задолженности
Как избежать описи имущества, если пока нет возможности оплатить долги?
Здравствуйте! мой муж брал займ в то время когда работал но возникли проблемы со здоровьем и нужно было лечь в больницу теперь он не работает а я сама сижу дома с ребенком работать не могу родителей нету с родственниками не общаемся да и у друзей нет возможности занять коллектора названивают каждый день по 50 раз в день и прислали смс от РССВ самостоятельно подготовьте имущество на сумму 22240 руб. во избежание повреждений при выносе его на улицу для оценки при дневном свете. как быть? что делать?
10 ноября 2016, 20:39, вопрос №1437490, Регина, г. Уфа
1 ответ
Кредитование
Пока нет возможности выплачивать кредит
Взяла кредит в сбербанке 500 000 т.рпо семейным обстоятельствам пока нет возможности платить ,хотела на три месяца заморозить а потом все хорошо и опять буду выплачивать,что подскажите?
23 апреля 2016, 14:58, вопрос №1231130, Наталья, г. Тюмень
2 ответа
Взыскание задолженности
Как отсрочить кредит на месяц, если пока нет возможности платить?
Плачу кредит каждый месяц именно ту сумму, которая была по договору. Один раз просрочила на несколько дней и теперь образовалась задолженность 850, хотя я продолжаю платить, но не могу выплатить долг, он все время растет. До завтрашнего дня надо заплатить 3000 с учетом кредита за этот месяц, а у меня нет возможности. Банк угрожает конфискатом имущества, и исправительными работами. Цитирую: " Вы будите мести улицы, и мы сделаем так, что вы не будите работать на высокооплачивамой работе" Что мне делать?
09 ноября 2014, 08:18, вопрос №610243, Алена, г. Таганрог
7 ответов
Дата обновления страницы 16.11.2016