Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аренда нежилого помещения

можно ли сдавать в аренду нежилое помещение, если государственная регистрации договора купли-продажи (этого помещения) еще не произошла

29 Июня 2013, 13:36, вопрос №110844 Надежда, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Варламова Оксана

    У вас еще не возникло право, следовательно, заключение договора аренды будет незаконно. Вместе с тем вы можете заключить договор с условием о том, что помещение будет передано в конкретную дату в будущем, когда регистрация завершится, или под условием, что она будет завершена, и в течение 5 дней после этого договор будет заключен. Вы также можете заключить предварительный договор аренды, в котором указать сроки заключения основного договора. 

    29 Июня 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Явкин Сергей Сергеевич

    Надежда, добрый день!

    В соответствии со ст.219 Гражданского кодекса РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. 

    А это значит, что Вы не можете сдавать в аренду нежилое помещение до государственной регистрации, так как к Вам ещё не перешло право собственности, а значит Вы пока и не можете распоряжаться данным имуществом.

    С уважением, Сергей Сергеевич.

    29 Июня 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats