Как получить информацию о наследстве, если я узнала о смерти матери спустя 2 года?

Моя мама умерла 2 года назад,но так как я ничего о ее местонахождении не знала,то узнала о смерти вчера!!можно ли как то узнать было ли у нее имущество на которое я могу претендовать как наследница?и будут ли трудности если последнее место жительства было в Таджикистане?

, Мария, г. Кохма
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Трудности определенно будут, т.к. выяснять все надо по последнему месту жительства наследодателя, т.е. в Таджикистане и наследование будет происходить по их наследственному праву.

Как вариант, можно найти там представителя, выдать доверенность, представитель все вопросы на наличию наследственного имущества выяснит.

Вы можете также обратиться к нотариусу по месту своего жительства, оформить заявление о вступлении в наследство, удостоверить свою подпись у нотариуса и направить нотариусу (или уполномоченному лицу) по месту открытия наследства, т.е. в Таджикистан.