Как ускорить процесс вступления в наследство, если о местонахождении второго наследника не известно?

Доброго времени суток!открыла наследственное дело в мае 2014.объект-дом и земельный участок.наследников двое,я и сводный брат.о местонахождении брата не известно с 2010г. при открытии насл.дела написала заявление в органы об утере родственных связей.на данный момент открыто розыскное дело,но стоит на месте.срок иск. давности-5лет.

по суду я не могу полностью вступить в права,т.к в доме прописан брат.а где он никто не знает много лет.как можно ускорить процесс?какие есть варианты решения?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Суд может признать Вашего брата умершим, если Вы, как вариант, обратитесь с соответствующим заявлением. Времени прошло достаточно.

ГК РФ

Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.