8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К каким товарам относятся светодиодные лампочки и каков порядок их возврата?

К каким товарам отнести светодиодные лампочки? Являются ли они сложным техническим товаром из пункта 11 перечня? Ведь по сути это электроника бытового назначения. Так же правомерно ли завод производитель указал в гарантийном талоне, что возврат производится только при сохранении товарного вида упаковки.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

1. Нет, лампочки не являются технически сложным товаром.

2.

правомерно ли завод производитель указал в гарантийном талоне, что возврат производится только при сохранении товарного вида упаковки.
Анна

Правомерно, если только Вы возвращаете лампочки надлежащего качества. В этом случае Закон о защите прав потребителей требует сохранения товарного вида приобретённого товара. Целая упаковка является критерием товарного вида товара.

2
0
2
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

чем же тогда являются лампочки? на них гарантия от одного до трех лет?внутри сложная электроника

чем же тогда являются лампочки? на них гарантия от одного до трех лет? внутри сложная электроника
Анна

Анна, лампочки являются обычным не технически сложным товаром, который может быть возвращён продавцу в случае обычного недостатка, который не является существенным.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Это может быть браком и основанием чтобы я вернула товар?
Добрый день ! Я заказала на маркетплейсе Wildberries пижаму. Ее забрал молодой человек, но его не предупредили что товар невозвратный, хотя он забирал несколько упаковок с пижамой - 5. Через день я пришла сдавать и у меня не принимают товар. Я написала продавцу. И объяснила всю ситуацию, на что он просто разводит руками и говорит что сдать нельзя, только по браку. Скажите я вообще никак не могу сдать пижаму без брака на маркетплейс обратно? Но еще такая ситуация что продавец заявляет в описании что пижама Шелковая, но по факту в составе 100 полиэстер. Это может быть браком и основанием чтобы я вернула товар ?
, вопрос №3925563, Софья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Вопрос: какие есть риски и каков потенциальный процент выигрыша в суде?
Добрый день! Пишу по поводу дела по нарушению прав потребителей. Купила контактные линзы, они выраженно мешают зрению, подозреваю брак. Писала поставщику, а также производителю контактных линз. Запросила экспертизу, экспертиза проведена со стороны производителя, но есть подозрения, что экспертиза некачественная. Вся переписка и процесс занял полгода. На данный момент думаю что нужно искать независимую экспертизу и подавать иск в суд. Вопрос: какие есть риски и каков потенциальный процент выигрыша в суде?
, вопрос №3924331, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Как это сделать и какой будет срок на возврат от магазина?
Подскажите, если в магазин написана претензия на замену некачественного ламината на другой товар, но по истечении двух недель ответа от магазина нет, можно ли изменить требование на возврат денег а не на замену товара? Как это сделать и какой будет срок на возврат от магазина?
, вопрос №3924301, Таня, г. Санкт-Петербург
Военное право
Муж заключил контракт в течении какого периода придут 195 тыс., и не мои не придут куда обращаться
Муж заключил контракт в течении какого периода придут 195 тыс . , и не мои не придут куда обращаться !
, вопрос №3923935, Галина, г. Каменск-Уральский
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И на основании каких законов ее отказ не правомочен?
Добрый день, я хочу заключить договор мены долями в квартирах с 15 летним племянником. Квартиры находятся в Москве. У нас с племянником одинаковые доли в двух соседних квартирах. У каждого по 1/5. Я планирую отдать ему 1/5 в двухкомнатной квартире площадью 52.8 м2, взамен получить его долю в квартире площадью 50,8м2. Таким образом мой 15 летний племенник улучшает условия проживания. Я отдаю долю в размере 10,26 м2 и получаю его долю в размере 10,16 м2. В большей квартире он остается с мамой, бабушкой и дедушкой. Так как сейчас опека принимает только в МФЦ, дорваться до специалистов сложно. В мфц уверяют, что опека на такой обмен согласие не даст, так как я являюсь его родственницей. Но племяннику 15 лет и заявление он падает в опеку самостоятельно с разрешения родителей.И племяннику я не являюсь близкой родственницей. Я бы хотела узнать на каком основании опека может отказать? На основании какого закона в моем случае? И на основании каких законов ее отказ не правомочен? Я бы хотела дополнительно с пакетом документов прикрепить сопроводительное письмо для опеки со ссылками на законы. И каким образом опека может понять что мы родственники, если фамилии разные. Заранее спасибо.
, вопрос №3923645, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016