К каким товарам относятся светодиодные лампочки и каков порядок их возврата?

К каким товарам отнести светодиодные лампочки? Являются ли они сложным техническим товаром из пункта 11 перечня? Ведь по сути это электроника бытового назначения. Так же правомерно ли завод производитель указал в гарантийном талоне, что возврат производится только при сохранении товарного вида упаковки.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

1. Нет, лампочки не являются технически сложным товаром.

2.

правомерно ли завод производитель указал в гарантийном талоне, что возврат производится только при сохранении товарного вида упаковки.
Анна

Правомерно, если только Вы возвращаете лампочки надлежащего качества. В этом случае Закон о защите прав потребителей требует сохранения товарного вида приобретённого товара. Целая упаковка является критерием товарного вида товара.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

чем же тогда являются лампочки? на них гарантия от одного до трех лет?внутри сложная электроника

чем же тогда являются лампочки? на них гарантия от одного до трех лет? внутри сложная электроника
Анна

Анна, лампочки являются обычным не технически сложным товаром, который может быть возвращён продавцу в случае обычного недостатка, который не является существенным.