Как законному представителю получить копию истории болезни?

Здравствуйте! Имею ли я право, как законный представитель моей мамы, которая находится в состоянии комы, попросить сделать копию истории болезни не после завершения лечения, а прямо сейчас, и на каком основании? Есть ли такой закон? На какой закон я могу ссылаться?

Всё указывает на явную врачебную ошибку, но начмед говорит мне, что смогут сделать копию истории болезни только после того, как лечение закончится.

, Елена, г. Омск
Вадим Лумпов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Вы имеете право на любом этапе получать любые медицинские документы в отношении пациента, чьим ЗАКОННЫМ представителем вы являетесь.

«Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.» ч. 5 ст. 22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Заявление можно написать в свободной форме, но возможно на сайте мед. учреждения есть образец. Как правило больница не высылает документы по почте, а выдает при личном посещении.