Содержит ли нормы защиты прав человека Конституция РФ?

в каких статьях Декларации 1948 года закрплено право на защиту прав человека? Содержит ли такие нормы КРФ?

, Анна, рп. Солнцево
Алла Вишневецкая
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Право на защиту по ВСЕОБЩЕЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА закреплено в ст. 7 — Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации.

В Конституции РФ данные права закреплены в ст. 45 —

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

а также в ряде других статей — например ст.ст. 46, 47, 48.

С уважением — адвокат Вишневецкая Алла Анатольевна

Анна
Клиент, рп. Солнцево

Спасибо большое

Пожалуйста! Обращайтесь!