Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если она в собственности более пяти лет?

Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры, если она в собственности более 5 лет?

, Мари, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Нет, платить налог не нужно. ст. 217.1 НК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.