Как внукам и их матери вступить в наследство, спустя 13 лет?

Бабушка и дедушка умерли 13 лет назад . У них был дом. Был единственный сын (мой отец), он в наследство не вступил,он умер месяц назад, он и его семья (жена и дети) были прописаны в этом доме.Как нам теперь вступить в наследство?

, Алина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо в судебном порядке ставить вопрос об установлении факта принятия наследства.

Елена Басова
Юрист, г. Осташков

Если отец на день смерти своих родителей был прописан в доме, тогда он фактически принял наследство, но не оформил своих наследственных прав. У вас есть возможность оформить наследство после отца. Если не был прописан с последним умершим его родителем, тогда необходимо обратиться с суд для восстановления наследственных прав на имущество.

Алина
Клиент, г. Москва

Он всю жизнь прожил и был прописан в родительском доме.

Значит, вы можете обратиться к нотариусу для оформления своих наследственных прав. С собой к нотариусу возьмите все документы устанавливающие ваши родственные связи, домовую книгу, правоустанавливающие документы на имущество.