Как подать в суд на маму, если она несколько раз незаконно продавала квартиры?

Мой папа купил дом,и попал в тюрьму,мама с ним развелась и обманным путем переоформила дом на себя ,мы с сестрой были тогда маленькие,и сразу продала и купила дом подешевле и так 3 раза уже оказалась в однушке без газа ,как только мы становились совершеннолетними ,выгоняла нас ,жили где придется,сейчас у меня ребенок и мне если не у мужа негде жить,она может и то что осталось продать ,могу ли я обезопасить себя(сделать так чтоб она не могла больше квартиру продать) не лешиться наследства?или иметь права на квартиру?мой папа умер(

, Валентина, г. Нальчик
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валентина!

К сожалению, никак обезопасить себя от маминых возможных сделок с принадлежащим ей жилым помещением (квартира, жилой дом) Вы не сможете.

А так — она собственник, и вправе распоряжаться своим имуществом.

То, что Вы и сестра были маленькими, не сохраняет за вами права на имущество родителей. Потому что в силу положений п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права собственности на имущество родителей. Следовательно, все сделки мамы по продаже объектов недвижимости были законными.

Одно лишь и остаётся — сменить собственника. Пусть мама подарит Вам квартиру. Вот тогда она её уже точно не продаст.

Удачи!