Нужно ли согласие бывшего мужа на выписку детей из муниципальной квартиры?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с бывшим мужем и тремя детьми прописаны на одной жилплощади, в муниципальной квартире. Выписываться он не хочет, а из-за его прописки я не могу оформить субсидию. Квартиру мне с детьми УМИ предлагает только однокомнатную. Я нашла как вариант двухкомнатную комнату в общежитии (как квартира: комнаты, кухня, санузел раздельный, коридор). Если все решится благоприятно в мою сторону, должна ли я собрать с бывшего мужа согласие на выписку детей и прописку их в общежитие? Спасибо

, Оксана, г. Мурманск
Лада Колковская
Юрист

Согласно п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Таким образом, действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения по снятию с регистрационного учета лиц, не достигших 14-летнего возраста, не предусмотрено обязательного письменного согласия второго родителя для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей (одного из них) и снятие с регистрационного учета может осуществляться с согласия обоих родителей либо одного из них.