Расписка в получении денег безвозмездно

Добрый день.

Имеется расписка вида:

Расписка в получении денежных средств

Россия, город Москва - Краснодар, первое февраля две тысячи щестнадцатого года

Я, __________________________, «___» ________ 19__ года рождения, паспорт: серия _____, № _______, выдан _______ г. ____________, код подразделения ______, зарегистрированный по адресу: ___________________, получил, от подробные данные прописки и человека, наличные денежные средства в размере: 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек в качестве частного займа на личные нужды. Деньги переданы безвозмездно, на срок один год с ежемесячной выплатой не позднее 5 числа каждого месяца суммой 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Претензий к ***** не имею.

1. Что значит безвозмездно?

2. Деньги будут переведены через банк. Возможно ли так, что он не сможет доказать, что я их вообще получал?

3. Не получится ли так, что я буду должен больше 150000?

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

1. безвозмездно уберите, поскольку безвозмездно — это значит что не нужно возвращать, а так как у вас стоит график возврата, то это слово выглядит нелепо и ненужно.

2. Последнее предложение уберите, поскольку вы (заемщик) берете деньги и у вас впринципе никаких претензий быть не может. Претензии будут у займодавца, если вы деньги не вернете.

3. Если передача денег будет по безналу, то вам нужно составлять не расписку, а договор займа, поскольку расписка составляется для удостоверения передачи наличных денежных средств.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Дмитрий, спасибо за быстрый ответ!

Т.е. то в каком сейчас виде расписка она не имеет никакой силы и вообще она просто бумажка?

В случае если займодавец будет обращаться в суд, то он ничего не докажет?

А как же факт перечисления денег на счет в банке?

Имеет и говорит о том, что вы взяли наличкой 150 000 руб. Плюс безналичные перечисления. В худшем случае заимодавец сможет взыскать с вас деньги по расписке и как неосновательное обогащение за деньги по безналичному расчету. То есть по 150 000 руб. Хотя, если вы сможете в суде доказать, что это один и тот же займ, то все будет хорошо.

Договор зама реальный договор, то есть становится действительным по факту передачи денег. Вообще обычно когда деньги передают наличными, то составляют расписку, если по безналу то договор займа, ито для того чтобы указать сроки возврата. безналичный перевод он может с вас вернуть и без займа и расписки, поскольку факт передачи вам денег состоялся и доказать его не составит труда.