Как взыскать алименты с отца, если ребенок не усыновлен и место жительства отца неизвестно?

Ребенок рожден вне брака. Потом брак заключили, но ребенка не усыновил. После 6 лет совместного проживания -развод. В данный момент место жительства отца неизвестно. Как взыскать алименты? Что для этого нужно сделать?

, Елена, г. Пермь
Ильнур Утякаев
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Вам нужно подать иски об установлении отцовства в судебном порядке и о взыскании алиментов, подается по вашему месту жительства.

После вынесения судебного решения получаете исполнительный лист и передаете приставу-исполнителю.

Михаил Балашов
Юрист

Елена, добрый день! В соответствии с гражданско-процессуальным законодательством, Вы имеете право обратиться к мировому судье по своему месту жительства (подсудность по выбору истца). При этом в качестве места жительства ответчика (бывшего мужа) Вы можете указать последнее известное Вам место его жительства. Суд в этом случае удовлетворит иск, и алименты будут взысканы. Единственная трудность в этом случае — это реальное исполнение решения о взыскании алиментов. Но это уже должна быть работа судебных приставов -исполнителей, который должны предпринимать меры к розыску должника и (или) его имущества.