Каковы права опекаемого на жилье, после смерти опекуна?

Семья из двух человек, мать и сын. Опекуном является мать. В случае смерти опекуна, не останется ли сын без жилья?

, Марина Анатольевна, г. Пенза
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, сын не утратит право на жилье.

Если сын является несовершеннолетним, то в случае смерти родителей, органы опеки и попечительства, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (ст.2 Закона Российской Федерации от 04.07.91 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Марина Анатольевна
Клиент, г. Пенза

сын совершеннолетний Сможет ли совершиться сделка купли-продажи без органов социальной защиты И как органами социальной защиты будет рассматриваться назначение другого опекуна

сын совершеннолетний Сможет ли совершиться сделка купли-продажи без органов социальной защиты

В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ дети являются наследниками первой очереди по закону.

Поскольку сын достиг восемнадцатилетнего возраста (совершеннолетия), то он является полностью дееспособным, то есть обладает способностью своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ч. 1 ст. 21 ГК РФ).

Со смертью родителя откроется наследство и, поскольку сын является дееспособным, он самостоятельно (без содействия органов опеки) вправе осуществлять свои права по вступлению в наследство в течение шести месяцев со дня его открытия, по истечении которых нотариусом ему будет выдано свидетельство о праве на наследство.

И как органами социальной защиты будет рассматриваться назначение другого опекуна

Над совершеннолетними дееспособными гражданами опекунство не оформляется.

Опека над совершеннолетними возможна только в случае признания их недееспособными по решению суда.