В какие сроки выполняются условия мирового соглашения?

После смерти отца, который с нами не проживал, обратилась в суд по вопросу наследования. После нескольких судебных заседаний, второй наследник (вторая супруга отца) предложила заключить мировое соглашение, согласно которому она передаёт мне определённую денежную сумму, а я отказываюсь от наследования. Подписание мировго сглашения назначено через 2 дня, а вторая супруга отца, говорит, что перечислит дееьги только после подписания? Стоит ли подписывать соглашение? Когда она должна перечислить мне эти деньги? И можем ли мы в мировом соглашении прописать некую неустойку или процент от обещанной суммы при не своевременном перечислении денег?

, Татьяна, г. Слободской
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Мировое соглашение по своей сути является договором между сторонами. Условия данного соглашения полностью обговариваются сторонами до его подписания. Сроки исполнения и денежные суммы являются обязательными условиями мирового соглашения.До подписания мирового соглашения Вам необходимо будет внимательно ознакомиться с соглашением и если условия его вас не устроят, то конечно не подписывать.

В случае если мировое соглашение не будет исполнено в срок, который в нем будет указан, Вы имеете право получить у судьи исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов для получения присужденных вам денежных сумм.

Указать в мировом соглашении пени за невыплату долга нельзя. Однако если денежные средства не будут выплачены срок, вы имеете право обратиться в суд для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.