8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки выполняются условия мирового соглашения?

После смерти отца, который с нами не проживал, обратилась в суд по вопросу наследования. После нескольких судебных заседаний, второй наследник (вторая супруга отца) предложила заключить мировое соглашение, согласно которому она передаёт мне определённую денежную сумму, а я отказываюсь от наследования. Подписание мировго сглашения назначено через 2 дня, а вторая супруга отца, говорит, что перечислит дееьги только после подписания? Стоит ли подписывать соглашение? Когда она должна перечислить мне эти деньги? И можем ли мы в мировом соглашении прописать некую неустойку или процент от обещанной суммы при не своевременном перечислении денег?

Показать полностью
, Татьяна, г. Слободской
Наталья Бутенкова
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Мировое соглашение по своей сути является договором между сторонами. Условия данного соглашения полностью обговариваются сторонами до его подписания. Сроки исполнения и денежные суммы являются обязательными условиями мирового соглашения.До подписания мирового соглашения Вам необходимо будет внимательно ознакомиться с соглашением и если условия его вас не устроят, то конечно не подписывать.

В случае если мировое соглашение не будет исполнено в срок, который в нем будет указан, Вы имеете право получить у судьи исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов для получения присужденных вам денежных сумм.

Указать в мировом соглашении пени за невыплату долга нельзя. Однако если денежные средства не будут выплачены срок, вы имеете право обратиться в суд для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2016