Каско просит доплатит за ремонт, который превышен на 65% от страховой суммы

Попала в дтп( я виновник). Сказали что бы доплатила за ремонт т.к. ремонт превышает 65% от страховой суммы. Должна ли я доплачивать? Страхование ресо гарантия каско. И вопрос по поводу эвакуатора, возместят ли мне стоимость эвакуатора?

, Галина, г. Тюмень
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

То есть вас отправили на ремонт и не хватило средств на восстановление? Почему такая разница в выплате? автомобиль не новый ?

Насчет эквакуатора, читайте договор Каско, там указаны все условия выплат.

Галина
Клиент, г. Тюмень

Машине ровно 2 года. Ремони идет в сервисе с которым они сотрудничают т.е. выбор сервиса был не за мной

Получается СК Ресо оценила ущерб на одну сумму, а СТО заявляет, что ремонт будет на 65 % процентов дороже ?

В этом случае необходимо сходить в СК написать претензию с описанием вашей ситуации.Может отправят на другое СТО, дождаться ответа.Если откажут, придется доплачивать из своего кармана, а затем с документами о выплате Вам СК и Заказ-нарядом СТО, где будет другая большая сумма обращаться с иском в суд на СК за возмещением выплаты, которую выплатили Вы. По договору КАСКО СК в силу ч.1 ст.929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Галина, из Вашего вопроса я поняла, что ТС было признано «тотальным»? То есть, видимо, страховая компания не выдает Вам направление на ремонт за счет компании, но у Вас возможен тот вариант, когда автомобиль Вы оставляете за собой, но ремонт производите за свой счет в части разницы между стоимостью ремонта и полученной страховой выплаты. Если так, то это правомерно. Вы можете также отказаться от автомобиля в пользу страховой компании, потребовав возмещение в размере полной страховой суммы, указанной в договоре.

Стоимость эвакуации по КАСКО возмещается только в случае, если этот риск застрахован (указывается в полисе).