8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Кому из родителей достанется дочь?

Добрый день. Подскажите пожалуйста вопрос такого характера. Я военнослужащий приобрёл однокомнатную квартиру по военной ипотеке в московской области. Жене досталась однокомнатная квартира по наследству в Москве но она с трёхлетней дочерью прописана у моих родителей в Приморском крае. Жена не работает я военнослужащий. И так вопрос кому достанется трехлетняя дочь ???

, Сергей, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
о она с трёхлетней дочерью прописана у моих родителей в Приморском крае. Жена не работает я военнослужащий. И так вопрос кому достанется трехлетняя дочь ???
Сергей

Здравствуйте. Это будет решать суд с учётом всех обстоятельств и квартирный вопрос не решающий.

Но если жена не алкоголичка, не наркоманка, то 95% что с ней. Потому что суды в малолетнем таком возрасте оставляют с матерью. То что она не работает, тоже не важно, Вы будете обеспечивать если на то найдутся основания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
5
0
5
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Сергей, добрый день!

Согласно ст. 24 Семейного кодекса

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2.В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом если соглашение между вами о проживании ребенка не достигнуто, однозначно ответить на ваш вопрос нельзя так решение будет приниматься в конечном счете судом, однако из описанных в вопросе обстоятельств больше шансов у Вас чем у супруги

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вопрос сложный. Решаются такие споры в суде с участием органов опеки и попечительства, которые в свою очередь при подготовке к судебному разбирательству проводят акт обследования жилищных условий родителей.

Помимо наличия имущества при решении вопроса об определении места жительства ребенка учитываются и другие факторы.

В частности суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).(ст. 65 СК РФ).

На практике в большинстве случаев ребенок трех лет остается с матерью.

1
0
1
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Шансов у супруги в данном случае непомерно больше только в силу того, что она — мать.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Жена не работает я военнослужащий. И так вопрос кому достанется трехлетняя дочь ???
Сергей

То, что ваша супруга не работает не означает, что это основание к оставлению ребенка с Вами. Как правило суды отдают приоритет матерям.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
И так вопрос кому достанется трехлетняя дочь ???
Сергей

Сергей, как правило судебная пратика исходит из того, что детей оставляют проживать с мамой в 99% из 100%.

Исключением является аморальное поведение, алкоголизм, наркомания, нежелание заниматься с ребенком.

Но вы вправе подать иск об определении порядка общения и встреч с ребенком, предложить свой график встреч и если Ответчик не будет возражать, то суд удовлетворит Ваши требования. Либо заключить нотариальное соглашение о порядке встреч и общения с ребенком

У Вас с супругой равные права, но увы пока суд на стороне матери

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Жене досталась однокомнатная квартира по наследству в Москве но она с трёхлетней дочерью прописана у моих родителей в Приморском крае.
Сергей

На данный момент у матери ребенка целых два жилых помещения, где она может проживать. В то же время вопрос материальной обеспеченности рассматривается судом далеко не в первую очередь, поскольку основное значение имеет привязанность ребенка к родителю и возможность родителя обеспечить уход и воспитание ребенка.

Так, мать не работает, осуществляет уход за ребенком. Отец на службе — у суда встанет резонный вопрос, кто будет заниматься ребенком, пока отец отсутствует ежедневно? Передача функций воспитания няне или бабушке-матери отца в то время, как имеется мать, готовая выполнять данную функцию, представляется нелогичной и не отвечающей интересам малолетнего ребенка.

По сути, единственный шанс оставить ребенка с собой — доказать убедительно в суде, что оставление ребенка с матерью угрожает его жизни и здоровью (мать состоит на наркологическом учете, страдает алкоголизмом, ведет асоциальный образ жизни, устраивает дома притоны, страдает психическим заболеванием, создающим угрозу ребенку, совершала преступления в отношении несовершеннолетнего и т.д.).

3
0
3
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.01.2016