Как отозвать заявление об увольнении, если сотруднице остался месяц до декретного отпуска?

Сестру попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию из-за того, что она взяла триста рублей из кассы и через 3 часа вернула их обратно. Камера это зафиксировала. Ей оставался месяц до ухода в декрет. Сказали,если не напишет,то заведут уголовное дело. Правомерно ли это? Заявление написала сегодня, сможет ли она его забрать? Или как лучше поступить в данной ситуации? Т.к. декретные она должна была получить хорошие., а теперь все потеряно?

, Юлия Оганесян, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не увольняться. Ваша сестра вернула деньги и заподозрили ее уже по записи, так? Никакого уголовного дела. Даже если и взяла, но вернула. Работодатель специально ищет повод. Беременную уволить нельзя, ну если она сама не напишет заявление. Согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если все же ее уволили, то ей нужно восстановиться на работе в судебном порядке в течении месяца, на основании статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В суде пусть говорит, что заставили, обманули, угрожали, ей больше поверят.

С Уважением, Надежда.