Капитальное строение на винтовых сваях как доказать как временное сооружение?

Добрый день!

Лен. область. Кафе, площадью 180 кв.м., размещенное на винтовых сваях.

По какому нормативному документу доказать что оно относится к временным сооружениям?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Понятие объекта капитального строительства содержится в п.10 ст.1 Градостроительного кодекса

объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

В то же время понятие временного строения можно определить по его регистрации в качестве объекта недвижимости, точнее в отсутствии данной регистрации так как объекты временного строитеьства никак не оформляется законодательно, поскольку на него не выдаются соответствующие документы о праве собственности. Временное строение потому так и называется, что оно имеет очень маленький срок использования и может быть разобрано и перемещено в другое место.

Таким образом чтобы доказать что ваше кафе является объектом капитального строения необходимо предоставить на него сведения из росреестра как о зарегистрированном объекте недвижимости.