Возможно ли оформление льготной пенсии?

Добрый день,

Женщина 1973 г.р. работает машинистом башенного крана с 1991 года по сегодняшний день, 3 года работала не по специальности (санитаркой), имеет ли она на право выхода на пенсию по выработанному льготному стажу?

, Александр, г. Саратов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)
«О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;
2. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Машинисты кранов (по различным отраслям входят в Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

Так что в принципе имеет, если её должность есть в списке.

Уточните в какой отрасли работает?

Александр
Клиент, г. Саратов

оформление пенсии с данным стажем все таки возможно в настоящее время или пенсия будет начислена только по достижении 50 лет с учетом выработанного стажа?

Александр

По достижении 50 лет, это я не уточнил по возрасту сразу в ответе.

То есть не сейчас, а когда 50 лет исполнится.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ст.30 п.3 ФЗ О страховых пенсиях позволяет женщинам выходить на пенсию по достижении 50 лет при стаже в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и страховом стаже не менее 20 лет

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да имеет если отработала не менее 15 лет машинистом башенного крана в режиме полной занятости согласно ст. 30 — Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях

ст .30. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;
по ссылке решение суда по аналогичному случаю — docs.pravo.ru/document/view/27956223/
только по достижении 50 лет с учетом выработанного стажа?
да с- с 50 лет
стаж прерывался по данной профессии с 1995г по 1997 год.-
главное набрать в сумме 15 полных лет такого стажа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

имеет ли она на право выхода на пенсию по выработанному льготному стажу?
Александр

Да имеет, но через 8 лет, если к тому времени пенсионное законодательство не изменится.

оформление пенсии с данным стажем все таки возможно в настоящее время
Александр

Сейчас нет, так как в ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях сказано о назначении пенсии с 50 лет для женщин при наличии стажа 15 лет на мостовом кране и наличии общего стажа 20 лет.

или пенсия будет начислена только по достижении 50 лет с учетом выработанного стажа?
Александр

Да именно так.

стаж прерывался по данной профессии с 1995г по 1997 год.
Александр

Не имеет значения, он накапливается.