Какое грозит наказание, если взял машину на продажу, продал, а деньги не вернул?

Добрый день! Моего мужа попросили продать машину, он ее продал , а деньги не вернул. Речь идет о 250 000. Возбуждено уголовное дело. Что грозит моему мужу? Заранее благодарна за ответ .

, Елена, г. Шахты
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена.

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При этом следует отметить, что значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения.
Мой совет: Для того, чтобы привлечь гражданина по ст.160 УК РФ с его стороны обязательно должен быть умысел на присвоение этих денег. В целях избежания уголовной ответственности необходимо заявить, что на присвоение денег умысла не было — например, он их просто потерял, поэтому и не отдал хозяину проданного автомобиля, от долга не отказывается и обязательно эти деньги в дальнейшем вернет.

Удачи.