Дом в деревне можем купить за маткапитал, если у продавца нет свидетельства о праве собственности?

Здравствуйте. Хотим купить дом в деревне на материнский капитал но у собственника нет свидетельства о праве собственности. Есть только ДКП и домовая книга. Откажут ли в выплата материнского капитала?

, Виктор, г. Екатеринбург
Ильнур Утякаев
Юрист, г. Стерлитамак

Без свидетельства о праве собственности ваш продавец не может продать вам дом. Ему следует подать документы на регистрацию права собственности, затем заключить с ним договор купли-продажи.

П.С.

Продавцу необходимо пригласить то лицо у которого он сам приобретал недвижимость.

Уточните не сам ли продавец построил дом?

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

У него есть ДКП за 95ый год зарегистрированный в БТИ с номерам и печатями.

В данном случае продавцу следует обратится с договором в ЕГРП за регистрацией права собственности, и уже в дальнейшем заключать с вами договор.