Как выгнать жильцов после покупки квартиры?

Купили квартиру, жильцы не съезжают, кормят завтраками. Лицевой счет они не закрыли, прописаны там же. За квартплату не платят. По договору срок у них вышел 4 дня назад. Сами жильцы говорят что в поисках квартиры куда съехать. Но ведь у них был целый месяц что бы съехать после продажи квартиры. Там живет щас один мужчина. Жена его бросила уехала с детьми в другой город к родителям. Как выгнать его не знаем. Подскажите пожалуйста.

, Данис, г. Набережные Челны
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Денис. Пишите письмо и отправляйте, заказным с уведомлением, о том, что просите его освободить квартиру. Так как по закону Вы являетесь собственником, а также указываете, что если он не выедет, Вы обратитесь в суд с требованием о выселении и снятии с регистрационного учета. Вы также можете взыскать задолженность по коммунальным платежам. Выгнать физически Вы его не можете, но заехать в квартиру имеете право.

С уважением, Колчева Аида.

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Данис.

В соответствии с ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ в случае перехода права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу право пользования данным жилым помещением у членов семьи прежнего собственника прекращается. Однако из данного правила есть исключение, касающееся бывших членов семьи собственника, приватизировавшего соответствующее жилое помещение (если человек на момент приватизации имел право на получение доли жилого помещения, но отказался от своего права в пользу другого жильца).

Вне зависимости от основания выселения решение о выселении того или иного лица из жилого помещения принимается в судебном порядке.

Вам следует подать иск ко всем проживающим и прописанным в этом жилье о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении.

После вынесения Решения судом и получения исполнительного листа фактическим выселением этого жильца должны заниматься судебные приставы-исполнители.

Удачи.