Возможно ли лишить родительских прав бывшего супруга на мертвого ребенка?

Добрый день!

Подскажите можно ли лишить родительских прав бывшего супруга на ребенка умершего на 5 месяце жизни в 2011 году.

, Александр, г. Карпинск
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Суд откажет в удовлетворении такого иска.

Статьей 69 Семейного кодекса РФ установлено

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Александр
Клиент, г. Карпинск

считаю что есть злоупотребление. вскрытие обнаружило в крови ребенка этиловый спирт

Здесь больше похоже на привлечение к уголовной ответственности, а не на лишение родительских прав.