Использование материнского капитала для приобретения дополнительного жилья в другом городе

Здравствуйте! У нас семья из 4 человек, двое детей (13 и 7 лет). Мы проживаем в трехкомнатной квартире 72.4 кв.м. Собственник муж. Хотим дополнительно с помощью ипотеки приобрести однокомнатную квартиру в другом городе. Возможно ли использование материнского капитала в этом случае?

, Елена Ведухина, г. Сургут
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Да, конечно это возможно, законом разрешено. О нюансах вы можете узнать непосредственно в банке, в котором будете оформлять ипотечный кредит.

Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Женщинам, родившим или усыновившим второго или последующий детей, выдается сертификат на получение материнского капитала. Его можно использовать на накопительную часть пенсии, на образование любого по счету ребенка, на улучшение жилищных условий. Жилищные условия можно улучшить путем покупки квартиры или дома, строительства, на погашение ипотечного кредита.

Вам понадобится
-паспорт
-заявление
-свидетельства о рождении всех детей
-свидетельство о заключении брака
-сертификат на материнский капитал
-кредитный договор
-справку из банка с указанием суммы долга
-свидетельство о собственности на квартиру
-правоустанавливающие документы на квартиру
-нотариальное подтверждение, что дети будут в числе собственников на жилье

Инструкция

1 Чтобы использовать материнский капитал на покупку квартиры, нужно обратиться с заявлением в пенсионный фонд и представить перечень документов. После рассмотрения вашего заявления и документов специалисты пенсионного фонда сообщат, когда будут перечислены денежные средства с материнского капитала на погашение оплаты за квартиру.

2 Наличные денежные средства вам не выдадут. Они будут перечислены на расчетный счет кредитной организации, в которой вы оформили покупку квартиры.

3 В соответствии с этим, квартиру можно приобрести только в кредит или взять целевой кредит на недостающую сумму денежных средств.

4 Также материнским капиталом можно погасить часть кредита или его остаток, который был выдан на приобретение жилья.

5 Теоретически материнский капитал можно использовать и для первого взноса при покупке квартиры, но на практике это сделать достаточно проблематично. Дело в том, что для использования денежных средств на покупку жилья нужно предъявить в пенсионный фонд кредитные документы, правоустанавливающие документы на квартиру и свидетельство о собственности. Если этих документов нет, то оплатить квартиру средствами материнского капитала просто невозможно.

6 Поэтому наиболее оптимальный вариант приобретения квартиры – это погасить материнским капиталом уже имеющийся ипотечный кредит или взять ипотечный кредит, заплатить первый взнос из собственных средств или из занятых, оформить документы на квартиру и предоставить их в пенсионный фонд.

7 Необходимо помнить, что еще не все банки готовы работать с материнским капиталом, поэтому выбирая банк для получения ипотеки нужно интересоваться о возможности расчета денежными средствами по безналичному расчету.