Как подать на алимента на отца, если неизвестно его местонахождение?
Здравствуйте, мне 22 года, и хочу подать на алименты на своего отца, так как он мне до 18 лет их не выплачивал, но он не является гражданином РФ и неизвестно его точное местонахождение.
Валерия, добрый день! В соответствии с гражданско-процессуальным законодательством, Вы имеете право обратиться к мировому судье по своему месту жительства (подсудность по выбору истца). При этом в качестве места жительства ответчика (бывшего мужа) Вы можете указать последнее известное Вам место его жительства. Суд в этом случае удовлетворит иск, и алименты будут взысканы. Единственная трудность в этом случае — это реальное исполнение решения о взыскании алиментов. Но это уже должна быть работа судебных приставов -исполнителей, который должны предпринимать меры к розыску должника и (или) его имущества.