Как правильно оформить приказ?

Здравствуйте! Заболел кадровик, он же совмещает должность секретаря. Необходимо издать приказ на временное исполнение обязанностей кадровика и секретаря. Обязанности будут возложены на 2 разных сотрудников. Можно ли это оформить в одном приказе?

, Юлия, г. Иркутск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, оформлять приказ необходимо один раз по каждому конкретному случаю убытия работника. В данном случае, так как Вы назначаете двух разных лиц на временное исполнение двух различных должностей, необходимо будет издать два приказа.

Приказ может выглядеть следующим образом:

В связи с отсутствием работника ФИО, занимающего должность секретаря вследствие (причина отсутствия) с/по и необходимостью выполнения работы по указанной должности, в соответствии со ст. 60.2 и ст. 151 Трудового кодекса Российской Федерации

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Работнику (ФИО и должность) исполнять обязанности временно отсутствующего работника ФИО по должности секретаря в вышеуказанный период времени без освобождения от основной работы.

2. За исполнение обязанностей временно отсутствующего работника произвести работнику ФИО доплату в размере (сумма).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Заболел кадровик, он же совмещает должность секретаря. Необходимо издать приказ на временное исполнение обязанностей кадровика и секретаря. Обязанности будут возложены на 2 разных сотрудников. Можно ли это оформить в одном приказе?
Юлия

Добрый день.

Боюсь, что нет, поскольку в данном случае речь идет о двух разных должностях и двух рахных работников, то Вам нужно нужно оформить два отдельных приказа по каждоый должности.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Издание подобного приказа является обязательным. Более того, с его содержанием необходимо ознакомить работника под роспись.

Можно ли это оформить в одном приказе?
Юлия

Нет, поскольку возложение обязанностей предполагает письменное согласие работника. Соответственно следует издать два самостоятельных приказа.

Статья 60.2. ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В приказе указывается срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, содержание этой работы, а также объем дополнительно выполняемых работ. Однако следует иметь в виду, что такой приказ будет законным, если работник дает письменное согласие на выполнение дополнительных работ.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Можно ли это оформить в одном приказе?
Юлия

Оформление по каждому конкретному работнику (два приказа)

Примерный текст приказа:

В соответствии со статьей 60.2 ТК РФ, приказываю

1. Поручить исполнение обязанностей временно отсутсвующего работника по должности секретарь без освобождения от работы, определенной трудовым договором, на срок с ___ до выхода ФИО на работу.

2. Установить ФИО доплату за исполнением обязанностей в размере ___

3. Контроль за исполнением настоящего приказа (оставляю за собой) возложить на ФИО.

С приказом ознакомлен (а)

Главное получить согласие работника

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Можно ли это оформить в одном приказе?
Юлия

Можно, но при соблюдении закона «О персональных данных», т.к. в таком приказе будет оговорен размер доплаты (в руб. или % от оклада) работников за выполнение функций временно отсутствующего работника, то есть знакомить работников необходимо не с приказом, а с выпиской из такого приказа, т.е. в той части приказа, которая непосредственно связанно с конкретным работником.