Может ли работодатель запретить видеосъемку на пищевом предприятии?

Скажите пожалуйста, может ли работодатель запретить видеосъемку на пищевом предприятии? Пытались заснять грубое нарушение состороны предприятия санитарных норм, нам пригрозили увольнением. Пытались изъять видеозапись. В трудовом договоре не прописан запрет на видеосъемку, только в каких то внутренних правилах и инструкциях.

, ЕВгений, г. Киров
Сергей Легостаев
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток.

Сам по себе процесс видеосъёмки
безобиден.

Но Вы снимали грубое нарушение
санитарных норм со стороны предприятия, думаю не для личного просмотра, а для
дальнейшего распространения или предоставления отснятого материала третьему
лицу и явно без согласия работодателя.

Вот с этого момента работодатель может иметь
к Вам претензии, ссылаясь на то, что Вы разглашаете секреты производства
(ноу-хау). Согласно пункту 1 статьи 1465 Гражданского кодекса РФ (Секрет
производства (ноу-хау)),

секретом производства (ноу-хау)
признаются сведения любого характера (производственные, технические,
экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной
деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления
профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную
коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким
сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и
обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их
конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

Но,

если я правильно Вас понял, Вы вели видеосъемку
нарушений санитарных норм непосредственно при производстве пищевых продуктов.
Тогда:

согласно пункту 4 статьи 5 Федерального
закона «О коммерческой тайне» (Сведения, которые не могут составлять
коммерческую тайну)

Режим коммерческой тайны не может быть
установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в
отношении следующих сведений:

4) о загрязнении окружающей среды,
состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и
радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах,
оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования
производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности
населения в целом.

Уволить конкретно за сам процесс ведения
видеосъемки работодатель не вправе.

Случаи, при которых работодатель может
расторгнуть договор, изложены в статье 81 Трудового кодекса РФ.

Так,

если Вы имеете «непогашенное»
дисциплинарное взыскание, то, вменяя Вам

неоднократное неисполнение работником
без уважительных причин трудовых обязанностей, работодатель может уволить вас
согласно пункту 5 указанной статьи.

Так как, занимаясь видеосъёмкой в
рабочее время, Вы не исполняете своих трудовых обязанностей.

Таким образом, работодатель на пищевом
предприятии запретить видеосъемку в праве, если Вы нарушаете его права и
интересы, как обладателя сведений, составляющих коммерческую тайну.

ЕВгений
Клиент, г. Киров

Здравствуйте, спасибо за ответ. Так все таки, запретить он вправе, но нарушение снимать можно, как так?

Здравствуйте!
Запретить — значит не разрешить, не дать своего согласия, я имею в виду. Я не про «отобрать видео».