8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Квартира менее 3-х лет + покупка новой. Расчет налогов

Добрый день!

Ситуация следующая.

Квартира менее 3-х лет. Собственник я один (пока). Планирую продать квартиру в этом году (допустим за 6млн.руб) и купить в этом же году новую. Знаю, что нужно платить налоги и что могу уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн (стандарт.вычет) + 2млн с покупки квартиры, если проведу обе сделки в одном налоговом периоде.

А вопрос такой.

Если я сейчас подарю 1/2доли своей супруге можем ли мы оба претендовать на уменьшение КАЖДЫЙ СВОЕЙ налогооблагаемой базы на 1+2млн.руб с проданной доли?

Влияет ли как-то на эту ситуацию факт того, то супруга практически не работала (т.е. суммарно НДФЛ, который она вернула государству далеко не 260тыс.руб и вряд ли когда-нибудь столько наберется...)

, Михаил Баранов, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Если я сейчас подарю 1/2доли своей супруге можем ли мы оба претендовать на уменьшение КАЖДЫЙ СВОЕЙ налогооблагаемой базы на 1+2млн.руб с проданной доли?
Михаил

Уважаемый Михаил, если вы будете с супругой продавать свои доли по разным договорам купли-продажи разным покупателям, то будете каждый иметь право на налоговый вычет, а если по одному договору-то вычет разделится между вами пропорционально вашей доле.

Влияет ли как-то на эту ситуацию факт того, то супруга практически не работала
Михаил

Нет, данный факт на ситуацию не влияет.

0
0
0
0
Михаил Баранов
Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Ирина, а что значит "разным покупателям"? Есть такое требование в законодательстве? Неужели нельзя продать ОДНОМУ покупателю 2 доли от 2ух человек?

Нет, данный факт на ситуацию не влияет.
Мамедниязова Ирина

Я имела ввиду, что здесь, конечно, о вычете за покупку квартиры речи быть не может.

Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Если я сейчас подарю 1/2доли своей супруге можем ли мы оба претендовать на уменьшение КАЖДЫЙ СВОЕЙ налогооблагаемой базы на 1+2млн.руб с проданной доли?
Михаил

Нет смысла нет, так налоговый вычет в размере 1000000 руб. распространяется на весь объект, т.е. если вы разделите на две доли, то каждый будет иметь право на получение налогового вычета в сумме 500000 руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

При этом так как у Вашей супруги небольшой доход, то соответственно налоговый вычет при приобретении доли в квартире на супругу будет не большой, а если супруга вообще не получала доход (не платила налоги с доходов физического лица НДФЛ), то следовательно налогооблагаемая база вообще не уменьшится.

Так что дарить долю фактически не имеет смысла.

1
1
1
1
Тут каждый из нас может уменьшить налогооблагаемую базу на 1млн+2млн?
Михаил

Извините, да Ваша супруга сможет получить налоговый вычет на 2 млн. руб., так как доходом будет считаться сумма полученная от продаж первой квартиры.

Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

В письме МФ РФ от 11 апреля 2007 г. № 03-04-05-01/109 указано, что в случае продажи налогоплательщиком своей доли при сохранении других долей в собственности прежних владельцев ему может быть предоставлен имущественный налоговый вычет как единственному продацу в сумме. не превышающей в налоговом периоде 1 000 000 руб.

Таким образом, если составлять два договора купли-продажи, то каждый из супругов получит налоговый вычет в размере 1 000 000 р.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможен ли взаимозачет и налоговый вычет при продаже квартиры менее 3-х лет в собственности?
Добрый день. В июле 2015 была продана квартира за 1,6 млн. руб., находящаяся в собственности менее 3-х лет. Моя доля в ней - 1/3. Также в день продажи была проведена сделка покупки мной комнаты за 800 тыс. руб.. Подскажите, можно ли вместо уплаты налога с продажи воспользоваться взаимозачетом и смогу ли я получить налоговый вычет с покупки?
, вопрос №985551, Дмитрий, г. Великий Новгород
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли произвести взаимозачет налога с продажи квартиры менее 3-х лет в собственности налоговым вычетом
Доброго времени суток. В июле 2014 года получила квартиру путем дарения о родственника. Интересует такой вопрос: продаю квартиру в одном городе(в собственности менее 3-х лет) и собираюсь покупать в другом. Нашла много информации по поводу взаимозачета 13%-го налога налоговым вычетом при покупке новой жилплощади при условии совершения сделок(продажи и покупки) в одном календарном году. Поясните,могу ли я получить вычет(не работала официально более 3-х лет-находилась в отпуске по уходу за ребенком)насколько это правомерно(верна ли информация ),какие документы понадобится предоставить в налоговую для совершения данной операции,на какие статьи ссылаться в случае отказа работниками налоговой и в налоговые органы какого города их подавать(откуда уезжаю или куда прибываю). Возможны ли еще способы легально избежать налога?
, вопрос №605107, Юлия, г. Кемерово
4 ответа
Налоговое право
Продажа квартиры менее 3-х лет в собственности (документы, налог)
Добрый день! При подачи декларации 3 НДФЛ на продажу квартиру менее 3-х лет в собственности (хочу отправить Почтой России), обязана ли я по закону предоставить помимо копий договоров долевого участия (покупки мной) и купли-продажи (продажи мной) копии паспорта и самой декларации обязательно ДОКУМЕНТЫ подтверждающие СУММЫ стоящие в этих договорах, просто восстановление их требует моего времени, которого уже не будет, сумма моего налога 243 000 очень приличная, я думаю что может быть копий договоров будет достаточно или же все таки по ЗАКОНУ я обязана еще и платежки поднимать? И если ли возможность по закону уплаты налога частями или же я обязана именно до 15 июля эту сумму заплатить в полном объеме. Спасибо
, вопрос №429906, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Продажа квартиры менее 3-х лет с последующеей покупкой большей
Добрый день. Продали в 2014г. квартиру менее 3-х лет в собственности за 4 млн (квартира была куплена за 1,7 млн после продажи меньшей квартиры за 0,95млн). Сейчас купили большую за 4,5млн. Имущественный вычет за предыдущие сделки купли-продажи получал муж. Собственность в равных долях с несовершеннолетними детьми. Какой налог мы должны будем заплатить сейчас? Спасибо.
, вопрос №403930, Алсу, г. Казань
10 ответов
Недвижимость
Нужно ли платить налог 13% за продажу квартиры, которая находтися в собственности менее 3-х лет?
Нужно ли платить налог 13% за продажу квартиры, которая находтися в собственности менее 3-х лет?? И будет ли налог с покупки новой, на меньшуюю площать и сумму?????
, вопрос №59091, Ольга Колтыкова, г. Новокузнецк
1 ответ