Отсудит ли внебрачный ребенок долю от нашего совместного имущества?

у моего мужа есть внебрачный сын, отцовство установлено через суд, в браке с матерью того ребенка не состоял. Сейчас собираемся брать свое жилье, мы состоим в официальном браке и у нас 2 детей. Будет ли внебрачный ребенок иметь отношение к нашему совместно нажитому имуществу?

, алина Гатауллина,
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день.

В настоящее время внебрачный ребёнок не имеет отношения к Вашему совместно нажитому имуществу. Он может претендовать только на наследство Вашего мужа (своего отца) в случае его смерти, так как он будет являться наследником первой очереди наравне с Вами и Вашими детьми, а также его родителями, если они будут живы на момент его смерти. И это будет в случае отсутствия завещания. В этом случае между наследниками первой очереди будет делиться только его доля, а не всё имущество, нажитое Вами совместно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Будет ли внебрачный ребенок иметь отношение к нашему совместно нажитому имуществу?
алина

Будет иметь отношение к той его части, которая принадлежит мужу, и только после его смерти (как наследник первой очереди). Поэтому выход для вашего мужа — подарить свою долю вам или ребенку или обоим.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При жизни отца данный ребенок на имущество отца не может претендовать.

А если отца не станет, он наследник первой очереди, наряду с Вами и Вашими детьми, будет участвовать в наследовании:

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.