8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсудит ли внебрачный ребенок долю от нашего совместного имущества?

у моего мужа есть внебрачный сын, отцовство установлено через суд, в браке с матерью того ребенка не состоял. Сейчас собираемся брать свое жилье, мы состоим в официальном браке и у нас 2 детей. Будет ли внебрачный ребенок иметь отношение к нашему совместно нажитому имуществу?

, алина Гатауллина,
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день.

В настоящее время внебрачный ребёнок не имеет отношения к Вашему совместно нажитому имуществу. Он может претендовать только на наследство Вашего мужа (своего отца) в случае его смерти, так как он будет являться наследником первой очереди наравне с Вами и Вашими детьми, а также его родителями, если они будут живы на момент его смерти. И это будет в случае отсутствия завещания. В этом случае между наследниками первой очереди будет делиться только его доля, а не всё имущество, нажитое Вами совместно.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Алина!

Будет ли внебрачный ребенок иметь отношение к нашему совместно нажитому имуществу?
алина

Будет иметь отношение к той его части, которая принадлежит мужу, и только после его смерти (как наследник первой очереди). Поэтому выход для вашего мужа — подарить свою долю вам или ребенку или обоим.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При жизни отца данный ребенок на имущество отца не может претендовать.

А если отца не станет, он наследник первой очереди, наряду с Вами и Вашими детьми, будет участвовать в наследовании:

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Есть ли вероятность что банки подадут в суд на признание сделки недействительной?
Здравствуйте! В В феврале этого года купила квартиру с использованием мат.капитала. Детям доли выделила. Сейчас узнала что у человека продавшего квартиру большие долги в банках, дела передали в суд. Банкротство не проходит. На момент продажи квартиры все эти долги уже были на нем. Есть ли вероятность что банки подадут в суд на признание сделки недействительной? так как квартиру продал, но долги не закрывал.
, вопрос №3926771, Полина Шахова, г. Челябинск
Материнский капитал
И необходимо ли участие нотариуса в нашем случае при оформлении соглашения?
Здравствуйте. До брака была приобретена квартира в ипотеку, оформлена на жену. Уже в браке погасили ипотеку при помощи общих средств и материнского капитала. Как правильно оформить соглашение о выделения долей? И необходимо ли участие нотариуса в нашем случае при оформлении соглашения ?
, вопрос №3926126, Валентина, г. Вологда
Гражданское право
Могут ли отчислить ребенка из детского сада ща неимением прописки?
Здравствуйте! Могут ли отчислить ребенка из детского сада ща неимением прописки? Ребенок посещает сад уже 2 года, но прописки нет.
, вопрос №3925891, Ирина Михайловна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли продать мою долю без ущемления прав младших детей?
Здравствуйте! Мою долю за долги выставили на продажу. У меня 1/8, остальные у бывшего мужа и моих 6 детей из которых трое несовершеннолетние. Как продается доля? Как учитывается площадь квартиры - общая или жилая? Можно ли продать мою долю без ущемления прав младших детей? Спасибо! План в приложенном файле)
, вопрос №3925484, Елена, г. Корсаков
Наследство
Почему в выписке из ЕГРН подаренная мне доля не суммируется до 7/24?
Добрый день! Имеется приватизированная квартира в которой у меня изначально имелась доля в размере 1/8. По наследству от смерти родственника мне передалась часть доли умершего родственника и размер доли увеличился до 1/6. В начале этого года я получил в дар от другого родственника (1/8). Вопрос. Почему в выписке из ЕГРН подаренная мне доля не суммируется до 7/24? (на сайте налоговой службы моя общая долевая собственность просуммировалась до 7/24, а при заказе Выписки из ЕГРН так и осталось 1/6 и 1/8 по отдельности). В квартире, по мимо меня, есть и другие собственники. Я намерен продать все свои доли другому собственнику. Нужно ли объединять эти доли в одну перед продажей и не возникнут ли трудности, если это не сделать перед продажей?
, вопрос №3925096, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2016