Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Покупка жилья в строящемся доме через ЖСК

Добрый день!

Очень хотела бы получить консультацию по вопросу покупки строящегося жиль через ЖСК, они прислали мне договор который не внушил мне доверия.

Беру ипотеку, стоимость жилья 1263150,00, первоначальный взнос 300000,00.

Чем мне в итоге грозит подписание такого договора.

Заранее благодарна.

ДОГОВОР ПАЕВОГО ВЗНОСА № __-05-13/__/1-_-_

Всеволожский район,

Ленинградская область, п. Мурино «__» мая 2013 года

Жилищно-строительный кооператив «Муринское-1», ИНН 4703133234, ОГРН 1134703000629, местонахождение: 188662, Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Мурино, ул. Лесная, дом 3, корпус 215, кабинет 125, зарегистрирован 28 января 2013 года Инспекцией ФНС России по Всеволожскому району Ленинградской области, свидетельство о государственной регистрации серии 47 № 003141040, в лице Председателя Правления Хвощевской Надежды Леонидовны, действующего на основании Устава, именуемый в дальнейшем «ЖСК», с одной стороны, и

гражданин (ка) ____________________ (гражданство РФ, пол: ____ , дата рождения: ____________ года, место рождения: _____________ , паспорт: ______________ выдан: _____________________ , дата выдачи: _____ , код подразделения: ____ , место регистрации: _______________________________ ), именуемый(ая) в дальнейшем «Член Кооператива», с другой стороны, далее также именуемые по отдельности «Сторона», а совместно «Стороны», заключили настоящий договор паевого взноса (далее – Договор) о нижеследующем:

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Многоквартирный дом – многоэтажный жилой комплекс «Силы природы», 1 этап строительства, инвестирование строительства которой осуществляется ЖСК на основании заключенного с ООО «Романтика», ИНН 4703132463, КПП 470301001, ОГРН 1124703012147, местонахождение: 188661, Российская Федерация, Ленинградская область, Всеволожский район, поcелок Мурино, улица Лесная, дом 3, корпус 215, офис 142, инвестиционного договора от 26 марта 2013 года, состоящий из двух отдельно стоящих корпусов, расположенный на земельном участке: Ленинградская область, Всеволожский район, земли САОЗТ «Ручьи»; категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для жилищного строительства, общая площадь: 303580 кв.м., кадастровый номер: 47:07:0722001:72, и обладающий следующими характеристиками:

- общая площадь объекта – 88008,6 кв.м.;

строительный объем всего – 277662,0 кв.м., в том числе подземной части – 4149,0 куб.м.;

количество этажей – 12-16 штук;

в составе: Корпус 1: общая площадь – 36220,2 кв.м.;

строительный объем всего – 112240,0 куб.м., в том числе подземной части – 1660,0 куб.м.; количество этажей – 12-16 штук; количество квартир – 718 штук, общая площадь квартир – 25856,95 кв.м., общая площадь встроенных помещений – 2165,9 кв.м.;

Корпус 2: общая площадь – 51788,4 кв.м.;

строительный объем всего – 160422,0 куб.м., в том числе подземной части – 2489,0 куб.м.; количество этажей – 12-16 штук; количество квартир – 1132 штук, общая площадь квартир – 39962,6 кв.м., общая площадь встроенных помещений – 89,15 кв.м.;

Застройщик – ООО «Романтика», ИНН 4703132463, КПП 470301001, ОГРН 1124703012147, местонахождение: 188661, Российская Федерация, Ленинградская область, Всеволожский район, поcелок Мурино, улица Лесная, дом 3, корпус 215, офис 142, зарегистрированное Инспекцией Федеральной Налоговой Службы по Всеволожскому району Ленинградской области 27 ноября 2012 г., свидетельство о государственной регистрации серия 47 №003139039, юридическое лицо, обладающее правами на земельный участок для размещения Многоквартирного дома и осуществляющее его строительство в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации.

Квартира – структурно обособленное помещение, входящее в состав Многоквартирного дома согласно проектной документации. Квартира имеет жилое назначение. Характеристики Квартиры приведены в п.1.1 Договора.

Проектная площадь Квартиры – общая площадь Квартиры, включающая в себя сумму площадей всех частей Квартиры, в том числе комнаты, кухню, коридоры, санузел, подсобные помещения, а также балконы, лоджии, террасы, веранды (с учетом понижающих коэффициентов, а именно: для балконов и террас – 0,3, для лоджий – 0,5), определенная в соответствии с проектной документацией.

Фактическая площадь Квартиры – общая площадь Квартиры, включающая в себя сумму площадей всех частей Квартиры, в том числе комнаты, кухню, коридоры, санузел, подсобные помещения, а также балконы, лоджии, террасы, веранды (с учетом понижающих коэффициентов), которая определяется по результатам обмеров, произведенных уполномоченным лицом после завершения строительства Многоквартирного дома.

Акт приема-передачи – акт, подтверждающий передачу Квартиры от ЖСК к Члену Кооператива.

Справка о выплате паевого взноса – документ, выдаваемый ЖСК после полной выплаты Членом Кооператива размера установленного настоящим Договором паевого взноса и иных установленных взносов, являющийся основанием для регистрации права собственности Члена Кооператива на Квартиру.

Разрешение на строительство – разрешение на строительство № RU47504307-28, выданное 17 мая 2013 года Администрацией муниципального образования «Муринское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Настоящий Договор определяет порядок участия Члена Кооператива в строительстве Многоквартирного дома путем выплаты паевого и иных установленных взносов с целью получения после окончания строительства Многоквартирного дома и надлежащего исполнения Членом Кооператива своих обязательств в собственность Квартиры со следующими характеристиками: Однокомнатная (студия) квартира, с условным номером ___ , расположенная в корпусе 1, секции __ , на __(___________) этаже, в строительных осях ____________ , проектной площадью ___ кв.м, назначение Квартиры – жилое.

Характеристика Квартиры, подлежащей передаче Члену Кооператива, приведена в Приложении № 1 к Договору.

Местоположение Квартиры в Многоквартирном доме отражено в Приложении №2 к настоящему Договору.

Площадь Квартиры, ее расположение в строительных осях и планировка могут быть уточнены на основании утвержденной, в том числе откорректированной, в установленном порядке проектной документации и полученного нового разрешения на строительство Многоквартирного дома в связи с корректировкой проектной документации. Этаж нахождения Квартиры изменению не подлежит.

После завершения строительства Многоквартирного дома Стороны уточняют фактическую площадь Квартиры на основании результатов обмеров, произведенных уполномоченным лицом после завершения строительства Многоквартирного дома.

1.2. Приобретение Членом Кооператива права собственности на Квартиру обусловлено членством в некоммерческой организации - жилищно-строительном кооперативе «Муринское-1», и выплатой паевого и иных установленных настоящим Договором взносов. ЖСК осуществляет деятельность в соответствие с Жилищным кодексом РФ, статьей 218 Гражданского кодекса РФ, Уставом и локальными нормативными актами ЖСК, с которыми Член Кооператива ознакомлен при приеме в ЖСК.

Право собственности на Квартиру приобретается Членом Кооператива после ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и после передачи ЖСК Квартиры Члену Кооператива по Акту приема-передачи в порядке, установленном п. 1.8 Договора, при условии полной оплаты размера паевого взноса, установленного в п. 2.2 Договора, вступительного взноса, дополнительных целевых взносов, указанных в п. 2.5.1 Договора, и исполнения обязательств по Договору.

После полной оплаты Членом Кооператива размера паевого взноса, установленного в п.2.2 Договора (с учетом перерасчета его размера по итогам определения Фактической площади Квартиры по результатам обмеров, произведенных уполномоченным лицом после завершения строительства Многоквартирного дома, как указано в п. 2.3 Договора), вступительного взноса и дополнительных целевых взносов, указанных в п. 2.5.1 Договора, а также при условии выполнения Членом Кооператива обязательств по настоящему Договору, ЖСК обязуется выдать Члену Кооператива соответствующую Справку о выплате паевого взноса.

1.3. Настоящим Стороны подтверждают и соглашаются с тем, что в связи с неизбежной строительной погрешностью и допустимыми по правилам СНиП отклонениями фактического расположения стен и перегородок от их осевых линий по проекту, Фактическая площадь Квартиры может отличаться от Проектной площади Квартиры, указанной в п. 1.1 настоящего Договора, и это не будет считаться нарушением условий настоящего Договора.

Уточнение Фактической площади Квартиры и площадей помещений, входящих в ее состав, производится на основании результатов обмеров, произведенных уполномоченным лицом после завершения строительства Многоквартирного дома.

Стороны признают, что отклонение Фактической площади Квартиры от проектной, указанной в п.1.1 Договора, в пределах 5% от Проектной площади Квартиры, не является нарушением Договора и не признается существенным изменением размера Квартиры. При этом будет производиться перерасчет размера паевого взноса по правилам, указанным в п. 2.3 Договора.

1.4. Право на получение Квартиры в собственность по завершении строительства Многоквартирного дома с целью дальнейшей передачи Квартиры в собственность Члена Кооператива принадлежит ЖСК на основании инвестиционного договора от 26 марта 2013 года, заключенного с Застройщиком.

1.5. ЖСК подтверждает, что на момент заключения настоящего Договора права на получение Квартиры не обременены правами каких-либо третьих лиц, в споре и под арестом не состоят, и только ЖСК обладает правом на получение Квартиры с целью ее дальнейшего предоставления в собственность Члена Кооператива.

ЖСК гарантирует, что при условии надлежащего исполнения Членом Кооператива обязательств по уплате паевого и иных установленных Договором взносов, в период действия настоящего Договора ЖСК не будут заключены какие-либо сделки, которые могут повлечь передачу прав на оформление Квартиры в собственность каким-либо третьим лицам, кроме Члена Кооператива.

1.6. Плановый срок окончания строительно-монтажных работ и получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию – 30 сентября 2014 года.

Срок окончания строительства Многоквартирного дома подлежит уточнению на основании разработанной и согласованной в установленном порядке проектной документации и полученного Застройщиком разрешения на строительство Многоквартирного дома, а также определяется Застройщиком на основании разрешительных актов исполнительных органов государственной или муниципальной власти, соответствующих документов и соглашений, регламентирующих строительство Многоквартирного дома. Член Кооператива вправе получать информацию об указанном сроке окончания строительства Многоквартирного дома в Правлении ЖСК.

1.7. Квартира передается Застройщиком ЖСК в течение 6 (шести) календарных месяцев с даты ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию.

1.8. В течение месяца с даты получения Квартиры от Застройщика ЖСК направляет Члену Кооператива уведомление о готовности передать Квартиру по Акту приема-передачи, указав срок для такой передачи, который не может быть более, чем 1 (один) календарный месяц с даты направления такого уведомления.

Квартира передается ЖСК Члену Кооператива по Акту приема-передачи при обязательном выполнении следующих условий в совокупности:

- Членом Кооператива оплачен вступительный взнос, указанный в п. 2.4 Договора;

- Членом Кооператива в полном объеме оплачены дополнительные целевые взносы, указанные в п. 2.5.1 Договора за весь период с даты ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию до даты фактической передачи Квартиры по Акту приема-передачи и представлены соответствующие платежные документы в ЖСК;

- на дату фактической передачи Квартиры по Акту приема-передачи у Члена Кооператива отсутствует задолженность по уплате размера паевого взноса, установленного в п. 2.2 Договора, в соответствии с Приложением № 3 к Договору и с учетом перерасчета размера паевого взноса по итогам определения Фактической площади Квартиры по результатам обмеров, произведенных уполномоченным лицом после завершения строительства Многоквартирного дома, как указано в п. 2.3 Договора.

При уклонении Члена Кооператива от получения Квартиры и подписания Акта приема-передачи ЖСК вправе подписать такой Акт в одностороннем порядке, предусмотренном п.3.1.5 Договора.

Неисполнение Членом Кооператива обязательных условий для подписания Акта приема-передачи, указанных в настоящем пункте, признается Сторонами уклонением Члена Кооператива от подписания Акта приема-передачи.

1.9. Настоящий договор заключен на основании:

- Устава Кооператива;

- пп.3 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";

- Жилищного кодекса РФ.

2. РАЗМЕР ВЗНОСОВ И ПОРЯДОК ИХ ВНЕСЕНИЯ

2.1. Паевой взнос - это взнос Члена Кооператива в размере стоимости строительства Квартиры, соответствующий сумме затрат, инвестируемых ЖСК в строительство Многоквартирного дома пропорционально площади Квартиры к общей площади всех жилых и нежилых помещений Многоквартирного дома, и включает в себя стоимость всех затрат на строительство Квартиры, в том числе стоимость услуг Застройщика по организации инвестиционного проекта по строительству Многоквартирного дома и т.п.

2.2. Размер паевого взноса Члена Кооператива составляет _____________,__ (__________________) рублей __ копеек, НДС не облагается (статья 149 Налогового Кодекса РФ)

Размер паевого взноса определен исходя из расчета ______,__ (________________) рублей __ копеек за один квадратный метр площади Квартиры.

Оплата установленного размера паевого взноса в полном объеме является обязательным условием для передачи Квартиры Члену Кооператива по Акту приема-передачи и для выдачи ему Справки о выплате паевого взноса. Задолженность по оплате паевых взносов за период до даты передачи Квартиры по Акту приема-передачи, может быть оплачена Членом Кооператива не позднее даты подписания Акта приема-передачи с предоставлением в ЖСК соответствующего платежного документа.

2.3. Уточнение размера паевого взноса, указанного в пункте 2.2 Договора, производится Сторонами после получения результатов инвентаризационных фактических обмеров Квартиры, произведенных уполномоченным лицом после завершения строительства Многоквартирного дома.

Если по результатам инвентаризационных фактических обмеров отклонение Фактической площади Квартиры от Проектной площади не превышает 1 (один) кв.м., как в большую, так и меньшую сторону, то перерасчета размера паевого взноса не производится.

Если отклонение Фактической площади Квартиры от Проектной площади равняется или превышает 1 (один) кв.м., Стороны обязаны осуществить перерасчет размера паевого взноса, исходя из Фактической площади Квартиры и стоимости одного квадратного метра площади Квартиры, указанной в п. 2.2 Договора, и подписать соответствующее Дополнительное соглашение к настоящему Договору.

Если Фактическая площадь Квартиры окажется больше Проектной площади, указанной в п.1.1 Договора, Член Кооператива обязан доплатить соответствующую сумму увеличения размера паевого взноса ЖСК, а если окажется меньше Проектной площади – ЖСК обязан вернуть соответствующую сумму уменьшения размера паевого взноса Члену Кооператива, в течение 2 (двух) недель с даты заключения Сторонами дополнительного соглашения к Договору об изменении размера паевого взноса.

2.4. Вступительный взнос - это взнос в размере 30 000,00 (Тридцать тысяч) рублей 00 копеек, направляемый на покрытие расходов, связанных с оформлением принятия в ЖСК Члена Кооператива. Сумма вступительного взноса, внесенная Членом Кооператива, возврату не подлежит, за исключением случая расторжения настоящего Договора на основании отказа Общего собрания (Конференции) ЖСК утвердить решение Правления ЖСК о приеме в члены ЖСК.

Вступительный взнос не оплачивается, если Член Кооператива ранее вступил в ЖСК, является его членом. Неуплата вступительного взноса в порядке, установленном п. 2.6.1 Договора, является основанием для отказа Общего собрания (Конференции) ЖСК утвердить решение Правления ЖСК о приеме Члена Кооператива в члены ЖСК и для расторжения ЖСК настоящего Договора в одностороннем внесудебном порядке путем направления письменного уведомления об этом Члену Кооператива.

2.5. Целевые взносы:

2.5.1. Дополнительные целевые взносы - это взносы Члена Кооператива в размере, эквивалентном размеру расходов ЖСК по содержанию Многоквартирного дома и прилегающей территории, его обеспечению отоплением, водо- и электроснабжением, определяемом исходя из Фактической площади Квартиры и действующих тарифов, за период 6 (шесть) календарных месяцев с даты ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и за весь срок до даты передачи Квартиры Члену Кооператива и подписания Акта приема-передачи в порядке, установленном п. 1.8 Договора. Необходимость уплаты указанных в настоящем пункте дополнительных целевых взносов на дату подписания настоящего Договора установлена решением Правления ЖСК № 4 от «26» марта 2013 года.

Конкретный размер подлежащих уплате дополнительных целевых взносов определяется решением Правления ЖСК после ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию на основании действующих тарифов, информация о чем доводится ЖСК до Члена Кооператива.

Дополнительные целевые взносы подлежат уплате Членом Кооператива самостоятельно, на основании сделанного ЖСК расчета их размера, в следующем порядке:

- дополнительный целевой взнос за период 6 (шесть) календарных месяцев с даты ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию подлежит уплате единовременно в течение 10 (десяти) календарных дней с даты ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и принятия решения Правления об определении размера дополнительных целевых взносов;

- по прошествии 6 (шести) календарных месяцев с даты ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и до даты передачи Квартиры по Акту приема-передачи дополнительные целевой взнос оплачивается Членом Кооператива в размере, пропорциональном количеству дней за период с даты истечения указанного 6-ти месячного периода по дату передачи Квартиры по Акту приема-передачи.

2.5.2. Оплата установленного размера дополнительных целевых взносов в полном объеме является обязательным условием для передачи Квартиры Члену Кооператива по Акту приема-передачи и для выдачи Справки о выплате паевого взноса. Задолженность по оплате дополнительного целевого взноса за период до даты передачи Квартиры по Акту приема-передачи, может быть оплачена Членом Кооператива в дату подписания Акта приема-передачи с предоставлением в ЖСК соответствующего платежного документа.

Любые суммы переплаты дополнительного целевого взноса, образовавшиеся в т.ч. в результате внесения таких платежей авансом, перечисляются ЖСК для оплаты обязательств Члена Кооператива по оплате коммунальных услуг, возникающих после получения Квартиры по Акту приема-передачи, в т.ч. путем перечисления такой переплаты на счет эксплуатирующей организации, с которой Член Кооператива заключит договор на управление и эксплуатацию.

После передачи Члену Кооператива Квартиры по Акту приема-передачи Член Кооператива обязуется самостоятельно оплачивать в полном объеме все платежи за предоставление соответствующих коммунальных услуг, плату за содержание Квартиры, обслуживание и содержание Многоквартирного дома, общего имущества собственников помещений и прилегающей территории, и иные установленные платежи, в порядке установленном действующим законодательством. В целях оформления права собственности на Квартиру и для получения Справки о выплате паевого взноса Член Кооператива после выплаты размера паевого взноса в полном объеме в дату получения Квартиры по Акту приема-передачи обязуется заключить договор на управление и эксплуатацию с эксплуатирующей организацией, как указано в п. 3.1.4 Договора.

2.6. Порядок и сроки внесения взносов:

2.6.1.Член Кооператива вносит Вступительный взнос не позднее 10(десяти) календарных дней с даты принятия Правлением ЖСК решения о приеме Члена Кооператива в члены ЖСК;

2.6.2. Паевой взнос вносится в размере и в сроки, установленные Приложением №3 к настоящему Договору («График оплаты паевого взноса»);

2.6.3. Дополнительные целевые взносы Членом Кооператива вносятся в сроки, указанные в п. 2.5.1 Договора, в период с момента ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и до момента подписания Акта приёма-передачи Квартиры и получения Справки о выплате паевого взноса.

2.7. Оплата установленных настоящим Договором взносов (или их частей) может быть произведена за Члена Кооператива третьими лицами. При этом, такие третьи лица не приобретают каких-либо прав и обязанностей Члена Кооператива по настоящему Договору.

2.8. Оплата всех взносов осуществляется Членом Кооператива в безналичном порядке, путем внесения денежных средств на расчетный счёт ЖСК, указанный в настоящем Договоре, или на расчетный счет, уполномоченного ЖСК лица.

Датой совершения Членом Кооператива платежа по оплате взносов является дата зачисления денежных средств на расчётный счёт ЖСК или уполномоченного ЖСК лица.

В случае направления ЖСК в адрес Члена Кооператива письменного уведомления о том, что оплата по Договору должна производится в адрес уполномоченного ЖСК лица, то Член Кооператива обязан осуществлять платежи по указанным в таком уведомлении реквизитам уполномоченного ЖСК лица. Нарушение Членом Кооператива требований такого уведомления (например, путем неоплаты или оплаты по реквизитам ЖСК) признается ненадлежащим исполнением обязательств по оплате Членом Кооператива.

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Член Кооператива обязан:

3.1.1. Своевременно и надлежащим образом уплачивать установленные взносы и предусмотренные настоящим Договором платежи.

3.1.2. До момента подписания Акта приёма-передачи Квартиры и получения Справки о выплате паевого взноса, в течение 10(десяти) календарных дней после уведомления оплатить ЖСК недостающую сумму паевого взноса в случаях, предусмотренных пунктом 2.3 Договора (а также, по требованию ЖСК, неустойку за ненадлежащее исполнение обязательств Члена Кооператива (при её наличии), возместить ЖСК убытки, вызванные неисполнением Членом Кооператива своих обязательств).

3.1.3. До момента подписания Акта приёма -передачи Квартиры и получения Справки о выплате паевого взноса, оплатить ЖСК дополнительные целевые взносы в размере и в порядке, предусмотренном п. 2.5.1 Договора.

3.1.4. В целях надлежащего содержания и эксплуатации Многоквартирного дома после окончания его строительства, а также реализации права Члена Кооператива на участие в управлении и содержании Многоквартирного дома, после выплаты размера паевого взноса в полном объеме и до момента получения Справки о выплате паевого взноса заключить договор на управление и эксплуатацию с эксплуатирующей организацией. Самостоятельно и в полном объёме, в соответствии с условиями заключённого с эксплуатирующей организацией договора, нести расходы по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг по Квартире и содержанию общего имущества Многоквартирного дома согласно условиям такого договора на эксплуатацию, перечисляя соответствующие денежные средства непосредственно эксплуатирующей организации.

3.1.5. В срок, указанный в уведомлении ЖСК, указанном в п. 1.8 Договора, выполнить условия, необходимые для принятия Квартиры и принять Квартиру по Акту приёма-передачи при условии надлежащего выполнения всех своих обязательств перед ЖСК (включая оплату вступительного, паевого и иных установленных взносов, а также полной оплаты неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств Члена Кооператива (при её наличии), возмещения ЖСК убытков, вызванных неисполнением Членом Кооператива своих обязательств). В случае уклонения Члена Кооператива от получения Квартиры по Акту приёма-передачи, получения Справки о выплате паевого взноса, государственной регистрации своего права собственности на Квартиру, ЖСК вправе в одностороннем порядке оформить передачу Квартиры Члену Кооператива, составив Акт приёма-передачи в одностороннем порядке и направив его Члену Кооператива, и/или обратиться в суд с требованием о государственной регистрации права собственности Члена Кооператива на Квартиру. Квартира считается переданной Члену Кооператива в момент составления ЖСК одностороннего Акта приёма-передачи и направления его Члену Кооператива по адресу, указанному в настоящем Договоре.

3.1.6. Нести риски случайной гибели или случайного повреждения Квартиры, общего имущества в Многоквартирном доме, а также обязанность по несению расходов по содержанию и эксплуатации указанного имущества с момента подписания Акта приёма-передачи Квартиры или по истечении пяти рабочих дней с момента направления Члену Кооператива Акта приема-передачи Квартиры, составленного ЖСК в одностороннем порядке в случае необоснованного уклонения Члена Кооператива от получения Квартиры, за исключением случаев отдельно оговоренных настоящим Договором.

3.1.7. Подать в государственный регистрирующий орган документы для регистрации права собственности на полученную Квартиру. Нести все расходы по оформлению и государственной регистрации права собственности на Квартиру, (в том числе: расходы по оплате госпошлины, изготовлению кадастрового паспорта на Квартиру, оформлению, при необходимости, нотариально удостоверенных документов (согласие супруга, доверенность и т.д.).

3.1.8. Не производить перепланировок и переустройства Квартиры, строительных и отделочных работ, не менять и не устанавливать оборудование Квартиры (двери, оконные рамы и т.п.) до момента приёмки ее по Акту приёма-передачи, а также не производить перепланировок и переустройства Квартиры в нарушение порядка, определенного главой 4 Жилищного кодекса РФ, после получения её по Акту приёма-передачи.

3.1.9. Не совершать сделки, следствием которых является какое-либо обременение или ограничение предоставленных Члену Кооператива по договору прав, или переход их к иному лицу (договоры залога, переуступки прав и обязанности по настоящему Договору третьим лицам) без предварительного письменного согласия ЖСК и решения вопроса о сохранении членства в ЖСК.

3.1.10. Не разглашать, не опубликовывать, в т.ч. в сети «Интернет» и любым иным образом не доводить до сведения каких-либо третьих лиц любую устную и письменную информацию, которая стала известна Члену Кооператива в связи с членством в ЖСК и строительством Многоквартирного дома. Такая информация признается Сторонами строго конфиденциальной.

3.1.11. Выполнить иные обязательства, предусмотренные настоящим Договором и Уставом ЖСК.

3.2. ЖСК обязуется:

3.2.1. Осуществить деятельность по финансированию строительства Многоквартирного дома в соответствии с законодательством РФ, действующими соглашениями и иными правовыми актами.

3.2.2. Расходовать денежные средства, внесенные Членом Кооператива в качестве вступительного, паевого, целевых и иных взносов, в соответствии с условиями и целями Договора и ЖСК.

3.2.3. Уведомить Члена Кооператива о необходимости корректировки суммы паевого взноса в случаях, предусмотренных пунктом 2.3 Договора, и совершения платежей и действий, предусмотренных Договором.

3.2.4. Передать Квартиру по Акту приема-передачи, как указано в п. 1.8 Договора при условии надлежащего исполнения Членом Кооператива своих обязательств по Договору (в том числе полной выплаты неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств Члена Кооператива (при её наличии) и всех денежных обязательств, возникших из Договора или связанных с ним).

3.2.5. Выдать Члену Кооператива Справку о выплате паевого взноса в течение 10(десяти рабочих) дней после надлежащего выполнения Членом Кооператива всех обязательств, предусмотренных настоящим Договором (в том числе - подписания Акта приёма-передачи, заключения договора на управление и эксплуатацию с эксплуатирующей организацией и обращения в ЖСК с соответствующим требованием о выдаче Справки).

3.2.6. В случае надлежащего исполнения Членом Кооператива своих обязательств и полной выплаты установленных взносов, подготовить для передачи в государственный регистрирующий орган документы ЖСК, необходимые для регистрации за Членом Кооператива права собственности на Квартиру.

3.2.7. Возвратить в соответствии с п.2.3 Договора Члену Кооператива излишне внесённую сумму в счёт оплаты паевого взноса, исходя из расчета стоимости одного кв. метра, указанной в пункте 2.2 Договора, в случае, если по результатам соответствующих обмеров Фактическая площадь Квартиры будет отклоняться в меньшую сторону от Проектной площади Квартиры.

3.2.8. В случае расторжения Договора, выплатить Члену Кооператива подлежащие возврату денежные средства в соответствии с разделом 5 Договора.

3.2.9. За услуги по оформлению сделок по уступке прав и обязанностей по настоящему договору взимать вознаграждение не более 30 000 (Тридцать тысяч) рублей.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения, ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных пунктами 3.1.1 -3.1.3 Договора более чем на три рабочих дня, Член Кооператива уплачивает пени в размере 0,15% (ноль целых пятнадцать сотых процента) от невнесенной суммы за каждый день просрочки, которые могут быть удержаны ЖСК, в том числе при расторжении Договора.

4.2. В случае неисполнения, ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных пунктами З.1.4, 3.1.5 Договора, Член Кооператива уплачивает пени в размере 0,15% (ноль целых пятнадцать сотых процента) от размера паевого взноса, указанного в пункте 2.2 Договора, за каждый день просрочки, которые могут быть удержаны ЖСК, в том числе при расторжении Договора.

4.3. В случае неисполнения, ненадлежащего исполнения Членом Кооператива обязательств, предусмотренных пунктом 3.1.8 Договора, Член Кооператива обязан по требованию ЖСК выплатить штраф в размере 300 000 (Трехсот тысяч) рублей, а также, при необходимости, привести Квартиру в исходное состояние или по усмотрению ЖСК компенсировать все расходы по приведению её в состояние, соответствующее проектной документации на строительство Многоквартирного дома, возместить ЖСК, третьим лицам понесенные в результате указанного нарушения обязательств убытки.

4.4. В случае нарушения Членом Кооператива обязательств, предусмотренных пунктом 3.1.9 Договора Член Кооператива обязан по требованию ЖСК выплатить штраф в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей, а совершённая Членом Кооператива сделка с третьим лицом считается недействительной.

4.5. Любая неустойка выплачивается Членом Кооператива за счет собственных денежных средств. В случае начисления ЖСК неустойки, уплачиваемые Членом Кооператива денежные средства в первую очередь погашают начисленную неустойку, и в оставшейся части - установленные взносы.

4.6. Если Член Кооператива допустил просрочку исполнения обязательств, предусмотренных пунктами 3.1.1 (в том числе платежа по оплате соответствующего взноса, предусмотренного Приложением № 3 к настоящему Договору), З.1.2, 3.1.3 Договора более чем на 3(три) рабочих дня, в том числе не уплатил насчитанную в соответствии с условиями настоящего Договора неустойку (при её наличии), ненадлежащим образом исполняет обязательства, предусмотренные пунктами З.1.4, З.1.5, 3.1.7, З.1.8, 3.1.9, 3.1.10 Договора, ЖСК вправе в порядке раздела 5 Договора расторгнуть в одностороннем внесудебном порядке Договор и вернуть причитающиеся денежные средства Члену Кооператива в соответствии с условиями Договора, с учётом насчитанной неустойки и убытков, вызванных ненадлежащим исполнением своих обязательств Членом Кооператива. ЖСК вправе зачесть свои расходы при возврате Члену Кооператива денежных средств, а также удержать начисленную неустойку и указанные убытки.

В случае, если на момент расторжения Договора Член Кооператива и/или члены его семьи, уполномоченные им лица вне зависимости от отсутствия или наличия у них правовых оснований заселились, выполнили работы по отделке Квартиры (полностью или частично), они обязаны немедленно освободить Квартиру (выселиться из нее вместе с имуществом и иными лицами (в случае их фактического заселения в Квартиру), а также оплатить ЖСК расходы, убытки вызванные данным ненадлежащим исполнением своих обязательств, в том числе по освобождению Квартиры. Стоимость выполненных работ по отделке Квартиры, её ремонту, стоимость произведённых неотделимых улучшений Квартиры при выселении возмещению не подлежит. ЖСК вправе самостоятельно в случаях, предусмотренных настоящим абзацем, освободить Квартиру от находящегося в ней имущества.

4.7. За просрочку более чем на 30(тридцать) рабочих дней исполнения ЖСК обязательств, предусмотренных п. 3.2.4, п. 3.2.5 Договора, Член Кооператива вправе потребовать от ЖСК уплатить пени в размере одной триста шестьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день предъявления требования, от размера паевого взноса за каждый день просрочки.

В случае просрочки более чем на 30(тридцать) рабочих дней исполнения обязательств, предусмотренных пунктами 3.2.7, 3.2.8 Договора, Член Кооператива вправе потребовать от ЖСК уплатить пени в размере одной триста шестьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день предъявления требования, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

4.8. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после его заключения в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. К таким событиям, в частности, относятся: лесные пожары, наводнения, оседание почвы, а также социальные и политические явления, принятие органами власти актов, повлекших за собой невозможность исполнения Договора как полностью, так и в части.

4.9. При наступлении и прекращении условий, указанных в пункте 4.8 Договора, Сторона, для которой стало невозможным исполнение её обязательств по Договору, должна немедленно известить другую Сторону.

4.10. В случае не получения застройщиком – ООО «Романтика» разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию до 01.12.2014 года, Член Кооператива вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора путем направления письменного уведомления об этом другой стороне в срок не позднее чем за 15(пятнадцать) календарных дней до даты расторжения. При этом перечисленные по Договору Членом Кооператива денежные средства подлежат возврату в полном объеме ЖСК в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты расторжения Договора. Возврат денежных средств в указанные сроки признается Сторонами полной компенсацией убытков Члена Кооператива и он не вправе предъявлять какие-либо финансовые и/или иные претензии к ЖСК в связи с Договором.

4.11. В случае добровольного выхода Члена Кооператива из ЖСК, настоящий Договор считается прекращенным с момента утверждения решения правления о выходе Члена Кооператива решением общего собрания (конференции) ЖСК. При этом перечисленные по Договору Членом Кооператива денежные средства подлежат возврату за вычетом штрафа в размере 10% от размера денежных средств, указанных в п.2.2. настоящего Договора, в течение 30 (тридцати) рабочих дней с даты прекращения Договора.

4.12. В случае исключения Члена Кооператива из ЖСК, настоящий Договор считается прекращенным с момента утверждения решения правления о выходе Члена Кооператива решением общего собрания (конференции) ЖСК. При этом перечисленные по Договору Членом Кооператива денежные средства подлежат возврату за вычетом штрафа в размере 20%

29 Июня 2013, 11:44, вопрос №110682 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats