Как оспорить завышеную арендную плату

Здравствуйте ситуация следующая с женой у нас совместный небольшой бизнес по оказанию бытовых услуг населению (ремонт обуви, одежды, химчистка, ключи). Ведем деятельность в подвале жилого дома, договора аренды у нас заключены с управляющей компанией обслуживающей данный дом. Этот подвал мы одно время занимали незаконно, были на то свои обстоятельства, власти не могли понять кому мы должны были платить деньги.Нас осудили за самоуправство после прокуроской проверки которая проводилась по жалобе старшего по этому дому и пока шла вся эта дележка у нас получился конфликт со старшим по дому. И тут у нас все началось, в 2012 году этот старший по дому собрал собрание жителей и решил поднять нам аренду с 90 рублей за 1 кв.м. до 110руб. на то время была цена терпимая и в конце 2015 года он собирает очередное собрание и повышает цену до 200 рублей. И управляющая компания выставила нам счета по новым ценам ссылаясь на протокол собрания жителей. Я понимаю что старший по дому пытается таким образом выжить нас с этого подвала из-за личной неприязни ко мне о чем он мне заявлял. С 2012 года он неоднократно писал на нас жалобы в различные инстанции которые не находили серьезных нарушений и ему до сих пор не иметься, я не обращал на этого старика внимания т.к. занят работой и бодаться с ним нет ни времени ни желания, но решать, что то надо уже. По слухам и по опросам нескольких жителей этого дома как они говорят протокол собрания поддельный и они не подписывали ни чего. О чем я сообщил директору управляющей компании но они не приняли этого к вниманию. Я думаю написать письмо в прокуратуру и попросить проверить законность протоколов собрания и подлинность подписей в бюллетенях, если это не поможет нанять независимую оценку чтобы оценили стоимость аренды и идти в суд с несогласием о цене. В договоре есть, что арендодатель в праве поднять цену с предварительным уведомлением нас за 1 месяц. Письменного уведомления не видел счета с новыми ценами не подписывал еще.

Что предложите мне делать?

  • 001
    .jpg
  • 002 (2)
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 004
    .jpg
Уточнение от клиента

ТСЖ в доме нет. Нет устава и коллективного договора. базовая арендная плата по городу не менялась с конца 2014 года как была 110 рублей так и осталась.

, Георгий, г. Красноуфимск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В данном случае целесообразно написать претензию на основании того, что о повышении арендной платы Вы не были уведомлены за 1 месяц. Выставлять счет они не могут если не соблюдены условия договора. Что касается самого повышения, то нужно посмотреть сам договор. Выложите пожалуйста.

Георгий
Клиент, г. Красноуфимск

Через 5 минут выложу

Георгий
Клиент, г. Красноуфимск

сканы договора

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В договоре есть, что арендодатель в праве поднять цену с предварительным уведомлением нас за 1 месяц. Письменного уведомления не видел счета с новыми ценами не подписывал еще. Что предложите мне делать?
Георгий

Здравствуйте. В принципе Вы сами всё описали. Прокуратура проверить может и проверит данные протоколы, только не пойдёт в суд за Вас. Также продублируйте в жилищную инспекцию, так как:

ст. 46 ЖК РФ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

А Вы не собственник.

А у жил. инспекции формально право обратится в суд есть и иногда они обращаются.

А далее уже оспаривать данное повышение, если найдут нарушения в ОС, но не само ОС, а именно повышение.

В договоре есть, что арендодатель в праве поднять цену с предварительным уведомлением нас за 1 месяц. Письменного уведомления не видел счета с новыми ценами не подписывал еще.
Георгий

Пока не будет уведомления, можете по новым ценам не платить. Но уведомить Вас могут в любой момент. так что в перспективе это ничего не даст.

А это МУП до сих пор управляет домом?

Георгий
Клиент, г. Красноуфимск

да она у нас одна управляшка на весь город. С директором у нас нормальные отношения и оба уже устали от этого пенсионера.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, предлагаю вам платить арендную плату по старым расценкам, пусть управляющая компания обращается в суд с исковыми требованиями, и тут вы можете обосновать, что процедура повышения арендной платы была нарушена управляющей компанией, арендную плату повысили без предварительного уведомления, протоколы собрания были поддельные и т.д.

Закон допускает изменение арендной платы по соглашению сторон, но не чаще одного раза в год.

Статья 614. Арендная плата
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором,но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
сканы договора
Георгий

Действительно, в договоре указано, что вас должны уведомить не позднее чем за 1 месяц до предстоящего изменения арендной платы, по этому если нет уведомления платите по старым расценкам. Претензии писать думаю смысла нет, так как можете их надоумить действовать согласно договору, что вам не на руку, процедура будет в таком случае соблюдена и вы будете вынуждены платить по завышенным расценкам.

А так арендодатель имеет право выдвигать свои цены арендной платы, это прерогатива собственника.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Георгий, Вам надо обязательно проверить законность Решения собрания собственников дома на предмет: наличия Кворума на собрании, сравнить с Уставом надо, список участников и форму собрания — Очная или Заочная. Некоторые вопросы (а Вас должны были известить лично о проведении Собрания не вывеской в подъезде, а с Уведомлением) могут решаться в Заочной форме, но не Ваш, поскольку, если такие вопросы как повышение арендной платы за принадлежащее ТСЖ помещение не может решить исполнительный орган — Председатель и/или правление, то для них требуется только Очная форма гослосования. Если Ваш вопрос решен в форме Заочного голосования, то следует обжаловать Решение в Суд, но не в Прокуратуру, которая Вас в СУд и отправит. Если документов по Требованию об ознакомлении с Решением Вам УК не предоставит, то запросите через СУд и тогда могут открыться интересные обстоятельства. Если представить, что все проведено законно, то арендная плата не может быть поднята более, чем 10% в течение 1 года, о чем, год назад во время Декабрьского кризиса говорил Президент, наложивший мараторий на подъем арендной платы и давший гарантию Арендаторам от злоупотреблений в таких случаях.

Причем, Уведомления об изменении размера арендной платы за 1 месяц до выставления счетов не произошло, поэтому, пишите требование.

Георгий
Клиент, г. Красноуфимск

хочу уточнить ТСЖ там не создано просто совет дома и председатель совета дома

«просто совет дома и председатель совета дома»

В любом случае, надо смотреть, решение каких вопросов отнесено к компетенции Собрания и Председателя по Уставу, если у Вас там Устав, а не коллективный Договор.