8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После драки одна сторона заставляет другую выплачивать компенсацию

Здравствуйте ! 31 декабря молодой человек ударил кулаком в глаз другому за оскорбление девушки . Спустя 2 недели пострадавший заявляет через другое лицо , что у него серьёзная травма (хотя до этого молчал) и заставляет оплачивать лечение. Никаких документов , например снимка рентгена или заключение врача о диагнозе, пострадавший предоставить не может. Обещает написать заявление в суд на обидчика . Скажите пожалуйста , какое наказание грозит обидчику? И в какой срок должен был потерпевший обратиться в суд с заявлением? На данный момент прошло более 20 дней с момента происшествия.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

За такие действия предусмотренна ответственность в соответствии со ст. ст. 115 или 116 УК РФ, либо легкий вред здоровью, либо побои. Обе статьи являются преступлениями небольшой тяжести и возбуждаются подачей заявления потерпевшим непосредственно в суд, т.е. полиция их расследовать не будет!

Но в случае признания лица виновным, он будет считаться судимым, со всеми вытекающими последствиями, например, нельзя будет работать в полиции.

Наказание по таким статьям статьям, скорее всего, будет штраф.

Срок давности 2 года, т.е. заявление в суд можно подать в течение 2 лет.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
31 декабря молодой человек ударил кулаком в глаз другому за оскорбление девушки. Спустя 2 недели пострадавший заявляет через другое лицо, что у него серьёзная травма
Екатерина

Информации мало по существу. Если пострадавший обратился за медпомощью в полиции уже известно о происшествии и должна была быть проведена проверка для установления виновного и принятия решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Срок для проведения проверки 10 суток.

Чтобы написать заявление в суд пострадавший должен знать данные обидчика, и кроме того потом доказать кто и при каких обстоятельствах причинил ему телесные повреждения. Без данных виновного заявление у него просто не примут.

Возможно пострадавший указал виновника, которого не опросили в полиции, после чего направили материалы в суд. Тогда возбуждение уголовного дела зависит от пострадавшего, а именно обратиться он лично в суд или нет.

Отвечать на подобные вопросы полно не представляется возможным в виду
отсутствия всей информации как по обстоятельствам причинения телесных повреждений, так и по действиям пострадавшего по обращению за медпомощью и в
полицию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У нескольких приставов разные ип подала на сохранение прожиточного минимума один пристав отказал, другой удовлетворил будут ли сохранять прожиточный минимум
У нескольких приставов разные ип подала на сохранение прожиточного минимума один пристав отказал, другой удовлетворил будут ли сохранять прожиточный минимум
, вопрос №4086241, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я взял машину отца после дал руль другу который без прав я был в другой машине друг мой подрезал одну машину и в другую машину врезался что будет за это?
Здравствуйте я взял машину отца после дал руль другу который без прав я был в другой машине друг мой подрезал одну машину и в другую машину врезался что будет за это?
, вопрос №4084934, Азиз, г. Пермь
Военное право
Сколько дают суток, чтобы добраться с одной части в другую (по переводу) с дальневосточного округа до южного?
Здравствуйте. Сколько дают суток ,чтобы добраться с одной части в другую (по переводу) с дальневосточного округа до южного?
, вопрос №4084766, Татьяна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если два брата находятся на СВО, один мобилизованный, а другой контрактник, могут ли они служить вместе?
Здравствуйте,если два брата находятся на СВО,один мобилизованный,а другой контрактник,могут ли они служить вместе?и по какому закону ?
, вопрос №4084405, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
Добрый день. Проживаю в коммунальной квартире, одна являюсь собственником, другая семья живет по соц найму. Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
, вопрос №4084332, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2016