После драки одна сторона заставляет другую выплачивать компенсацию

Здравствуйте ! 31 декабря молодой человек ударил кулаком в глаз другому за оскорбление девушки . Спустя 2 недели пострадавший заявляет через другое лицо , что у него серьёзная травма (хотя до этого молчал) и заставляет оплачивать лечение. Никаких документов , например снимка рентгена или заключение врача о диагнозе, пострадавший предоставить не может. Обещает написать заявление в суд на обидчика . Скажите пожалуйста , какое наказание грозит обидчику? И в какой срок должен был потерпевший обратиться в суд с заявлением? На данный момент прошло более 20 дней с момента происшествия.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

За такие действия предусмотренна ответственность в соответствии со ст. ст. 115 или 116 УК РФ, либо легкий вред здоровью, либо побои. Обе статьи являются преступлениями небольшой тяжести и возбуждаются подачей заявления потерпевшим непосредственно в суд, т.е. полиция их расследовать не будет!

Но в случае признания лица виновным, он будет считаться судимым, со всеми вытекающими последствиями, например, нельзя будет работать в полиции.

Наказание по таким статьям статьям, скорее всего, будет штраф.

Срок давности 2 года, т.е. заявление в суд можно подать в течение 2 лет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
31 декабря молодой человек ударил кулаком в глаз другому за оскорбление девушки. Спустя 2 недели пострадавший заявляет через другое лицо, что у него серьёзная травма
Екатерина

Информации мало по существу. Если пострадавший обратился за медпомощью в полиции уже известно о происшествии и должна была быть проведена проверка для установления виновного и принятия решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Срок для проведения проверки 10 суток.

Чтобы написать заявление в суд пострадавший должен знать данные обидчика, и кроме того потом доказать кто и при каких обстоятельствах причинил ему телесные повреждения. Без данных виновного заявление у него просто не примут.

Возможно пострадавший указал виновника, которого не опросили в полиции, после чего направили материалы в суд. Тогда возбуждение уголовного дела зависит от пострадавшего, а именно обратиться он лично в суд или нет.

Отвечать на подобные вопросы полно не представляется возможным в виду
отсутствия всей информации как по обстоятельствам причинения телесных повреждений, так и по действиям пострадавшего по обращению за медпомощью и в
полицию.