Нужно ли платить налог при обмене квартирами?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста!

Я, собственник квартиры стоимостью 2 млн.рублей, в собственности менее 3-х лет, обменял её на квартиру стоимостью 1,5 млн.рублей по договору мены, без каких-либо доплат. (хозяин этой квартиры также владеет ей менее 3-х лет)

В налоговой инспекции говорят, что по гражданскому праву все правильно, однако по налоговому праву это сделка попадает под "Куплю-продажу" и требует с обеих сторон взыскать налог в виде 13% от стоимости квартир.

Проясните пожалуйста ситуацию, кто прав? Что это такие за "двойные законы" ?

Спасибо!

, Анатолий, г. Петрозаводск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анатолий, здравствуйте!

Анатолий

у Вас в договоре мены так и прописано: стоимость квартиры А — 2 млн. руб., стоимость квартиры Б — 1,5 млн. руб., мена без доплаты? или нет? если нет, то откуда цифры?

Анатолий
Клиент, г. Петрозаводск

В договоре стоимость НЕ указана, так же прописано "без доплаты".

Примерно за три месяца до сделки оценивали кадастровую стоимость квартир, отсюда я взял и примерные цены.

Если что-то не до конца прояснил конечно спрашивайте, отвечу быстро.

если в договоре не указана стоимость квартир, то зачем прописано «без доплаты»? в этом ошибка, т.к. налоговая правомерно считает, что стоимость квартир неравноценная и у стороны с меньшей кадастровой стоимость квартиры возникла материальная выгода в виде разницы между стоимостью квартир.