Сроки выхода приказа об отчислении из ВУЗа и готовности Академ справки

Здравствуйте, у меня такой вопрос: дочка на здала один зачёт её отчислили комиссия была 29 декабря, приказ вышел 13 января. 18 она приехала в вуз запросилась Академ. справку Ей сказали что она не зделана. Подскажите какой существует срок издания приказа об отчислении и готовности справки.

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»При досрочном расторжении договора обучающемуся в 3-дневный срок после издания приказа об отчислении выдается справка об обучении или о периоде обучения по установленному образовательной организацией образцу.

Также имейте ввиду, что согласно письму Минобрнауки России от 15.09.2015 N АК-2655/05 «По вопросу об отчислении обучающихся» исходя из статьи 58 Федерального закона N 273-ФЗ, если обучающийся получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) или не прошел промежуточную аттестацию при отсутствии уважительных причин, то организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации.

Такому обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Сроки прохождения обучающимся промежуточной аттестации определяются организацией.

Приказом Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65

Этот приказ утратил силу и недействует.
Самарин Александр

Поддерживаю коллегу, не действует данный приказ

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Срока издания приказа в фед. законах нет, это должно быть прописано в локальных документах ВУЗа. ФЗ говорит только о том, что такой распорядительный акт должен быть и всё.

Справка о сданных зачётах/экзаменах выдаётся в течении 3 дней после издания приказа.

ФЗ Об образовании.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность,в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
Порядок выдачи академической справки регулируется «Инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов» утвержденной Приказом Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65.
Гришко Павел

Этот приказ утратил силу и недействует.

Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в «Российской газете» — 19.03.2014).

Спасибо. Дело в том что на зачетной неделе она 3 предмета здала на 4 и 5 только один предмет письменную часть не здала устную ответила хорошо похвалили, но ей сказали что впринципе они не должны были её слушать по устной части, через два дня назначают повторную задачу — опять провал и затем ещё через два дня уже их вызвали на комиссию. Подходит ли вами изложеная статья для нашего случая.
Елена

Если у неё была пересдача, то ВУЗ порядок не нарушен, ей дали возможность пересдать.

Это если сам экзамен был верно проведён.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Порядок выдачи академической справки регулируется

«Инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов» утвержденной Приказом Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65.

Согласно п. 1.3. Порядка академическая справка выдается лицам, отчисленным с первого или второго курса, — в обязательном порядке, студентам (слушателям) — по их письменному заявлению. Срок выдачи академической справки с момента получения такого запроса законодательством не установлен в отличие от срока выдачи диплома – 10 дней с момента издания приказа об отчислении выпускника (п. 1.1.)
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Я хотел бы вот что уточнить:

Сроки выхода приказа об отчислении из ВУЗа и готовности Академ справки
Елена

Ранее «академическими» справками также назывались документы о неоконченном высшем образовании. Однако теперь такого понятия в законодательстве нет.

С 1 сентября 2013 г. высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения следующим лицам (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ):
— не прошедшим итоговую аттестацию;
— получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты;
— освоившим часть образовательной программы;
— отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Эти справки выдаются по образцу, который устанавливает организация, ведущая образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Источник: Что такое незаконченное и неполное высшее образование? // «Электронный журнал „Азбука права“. 2016.

Вам нужна просто справка о том, что студент обучался в этом ВУЗе в такой-то период.

Елена
Клиент, г. Москва

Это и называется Академ справка с пройденными дисциплинами

Елена

Сейчас уже нет. См. выше уточнения.