Если прошёл срок давности по кредиту куда идти, к приставам или адвокат может подать заявление в суд

после суда приставы прислали платить общая сумма долга была 27800 потом потом в 2010 году коллекторы прислали письмо там была эта же сумма я заплатила 4000 р в 2010 мой последний платёж был сейчас пришло письмо уже другое агенство просят платить пугают хочу узнать кто может помочь пристав или адвокат срок прошёл 5 лет как мне быть?

, наталья, г. Екатеринбург
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Наталья, срока давности у самого долга нет. Есть срок исковой давности, но Ваш долг уже просужен, судя по Вашему сообщению, и в пределах срока исковой давности. Далее, есть срок предъявления исполнительного листа к исполнению Службой СП (3 года). Очевидно, исполнительный лист был предъявлен в этот срок, раз приставы к Вам обращались. Как я уже отметила выше, у самого долга давности нет, поэтому коллекторы могут требовать возврата долга бесконечно. Кроме того, должник вправе взыскивать с Вас проценты за пользование чужими денежными средствами или неустойку, а так же «обновлять» в сторону увеличения Ваш долг в части процентов, если это был займ или кредит. Помимо прочего, этот долг перейдет Вашим наследникам (лучше, конечно, поздно, чем рано). Если же коллекторы «перегибают палку», например, угрожают, то Вы можете обратиться в соответствующие органы о привлечении коллекторов к уголовной или административной ответственности. Так же сейчас распространении деятельность, так называемых, анти-коллекторов, возможно, они Вам смогут помочь.