Какие заплачу налоги при продаже подаренной квартиры, которая в собственности менее 3-х лет?

Добрый день!

Мужу меньше года назад мама подарила квартиру (1 комнатную), сейчас мы намеренны ее продать, т.к. хотим расшириться и купить 2 комн. В кадастровом паспорте квартира стоит 870 т.р, в реальности больше (где-то 2,5 млн. руб.), какие мы заплатим налоги и с какой суммы? если мы ее продадим за 2,5 млн. руб. Спасибо огромное за ответ!

, Елена, г. Балашиха
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, свидетельство о праве собственности на квартиру когда получено?

Елена
Клиент, г. Балашиха

свидетельство муж получил 16.04.2015г.

Налог необходимо будет заплатить с суммы, за которую продадите. Эту сумму можно уменьшить на вычет в 1 000 000 р. (п. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ) Т.е. налог составит (2,5 млн. — 1 млн.)*13% = 195000 р.