Признание наследника недостойным, если отчим женился на маме путем шантажа

Здравствуйте,отчим женился обманным и принудительным образом на маме, за 3 месяца до её смерти,она умерла в июле от рака.

В апреле,после операции он взял справку из больницы о состоянии её здоровья и договорился со знакомой из ЗАГСа,о росписи,воспользовавшись тем что она принимала наркотические и психотропные вещества,и не могла здраво оценивать ситуацию,поставив её перед фактом,после её смерти он подарил её шубу норковую своей подруге,хотя ещё не прошло и 2 месяцев,не имея права распоряжаться ее имуществом,до вступления в наследство.совсем недавно начались звонки от её друзей и подруг которые утверждают что он её шантажировал,и она совсем не хотела выходить за него замуж.и готовы дать показания в суде.что мы можем сделать,если какие-нибудь прицинденты.

, Галина, г. Пермь
Алина Приятелева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина.

Вам нужно будет обратиться суд с исковым заявлением о признании наследника недостойным и отстранении его от наследования. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Срок рассмотрения дела районным судом не должен превышать двух месяцев (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ). После окончания судебного разбирательства получите решение суда. Оно вступит в законную силу по истечении месяца с момента его изготовления в окончательной форме, если не обжаловано в вышестоящий суд (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Если суд вынес решение в вашу пользу, представьте решение нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело. Нотариус исключит вашего отчима из состава наследников.