Требуется ли согласие жильцов, чтобы сдать нежилое помещение на 1 этаже?

Являюсь собственником нежилого помещения на 1 этаже в 12 этажном жилом доме. Вход через общий подъезд. Нужно ли проводить собрание собственников жилья и получать от них разрешение, если хочу сдать помещение для организации, к которой постоянно будут приходить люди? Под какой вид деятельности можно сдавать такое помещение без согласия жильцов дома?

, Андрей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для сдачи в аренду согласие остальных собственников не требуется.

Тут вопрос в другом. Помещение находящее в жилом помещение и не имеющееся отдельного входа, используется для производственной деятельности.

Вот это будет нарушением, на мой взгляд.

Андрей
Клиент, г. Москва

Вы написали: Помещение находящее в жилом помещение.

Это жилой дом где весь первый этаж нежилой. Дом 76 года и изначально был первый не жилой и без отдельных выходов.

Сейчас участковый распугивает приходящих потенциальных арендаторов, что нужно проводить собрание жильцов и чтобы 50% должны дать согласие, что не против, чтобы в их подъезде присутствовала данная организация.

Андрей

Это конечно вопрос не компетенции участкового, на каком основании он пытается регулировать этот вопрос? У него экономический интерес?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день!

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в том числе,:

принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Поскольку в вашем случае речь идет о распоряжении нежилым помещением собственником которого являетесь вы, а не об использовании общего имущества МКД, согласие иных собственников помещений в МКД на это не требуется

Сейчас участковый распугивает приходящих потенциальных арендаторов, что нужно проводить собрание жильцов и чтобы 50% должны дать согласие, что не против, чтобы в их подъезде присутствовала данная организация.
Андрей

Участковый неправ, если в аренду будет сдаваться только принадлежащее Вам на праве собственности нежилое помещение. Если организация собирается дополнительно использовать часть общего имущества собственников МКД (например размещать в подъезде крупногабаритные информационные или рекламные конструкции, ограничивать перегораживать что либо внутри подъезда), тогда нужно согласие. Более того, если речь идет об уменьшении площади общедомового имущества, тогда по ЖК нужно согласие всех, а не 50% собственников, но у вас как понимаю такого не предполагается. Если просто использовать ваше помещение тогда согласия не нужно. И вообще это не вопрос участкового, это компетенция жилищной инспекции — вопросы, связанные с нарушением порядка использования общедомового имущества. Участковый возможно денег просто хочет получить немного

Андрей
Клиент, г. Москва

Если бы сдавалась под склад, то вопросов нет у участкового. Но если в помещение будут часто приходить люди, то говорит с разрешения жильцов. Хотела снять церковь, чтобы проводить собрания. Или церковь относится к тем организациям для которых требуется согласие жильцов?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Под какой вид деятельности можно сдавать помещение, сказать невозможно. Решающим условием будет считаться — будут ли нарушены охраняемые законом права и интересы жителей дома. Если нет, в аренду сдать помещение Вы можете. Если в этом помещении будет организована торговля, производство каких-либо изделий, парикмахерская и пр., потребуется согласие жильцов дома. Нужно иметь в виду одну особенность некоторых людей — зависть. Вот эта черта некоторых жильцов может повлиять на получение согласия.

"Поскольку в вашем случае речь идет о распоряжении нежилым помещением собственником которого являетесь вы, а не об использовании общего имущества МКД, согласие иных собственников помещений в МКД на это не требуется". Власов Андрей

Верно, если речь идет только о распоряжении собственным имущество (продать, подарить, сдать в аренду и пр.). Но вопрос в другом: сдать в аренду для организации какой-то предпринимательской деятельности.

Повторю свой ответ. Речь-то в вопросе не идет о реконструкции или перепланмровке жилого помещения. Речь идет об организации в принадлежащем собственнику помещении предпринимательской деятельности. Правила размещения различных объектов и производств (химчистки, склады, парикмахерские, религиозные объекты и др.) содержатся в Санитарных правилах СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных мест», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 апреля 2003 г. N 38. В них установлены санитарные зоны, в пределах которых допускается размещение тех или иных объектов. В случае, изложенном в вопросе, согласие жильцов требуется.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Только ведь главный вопрос в том, что отдельного выхода то нет.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Андрей! Это Ваша собственность и Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Это не общая собственность, чтобы получать разрешение других собственников жилого дома. Единственно, что я хотел бы Вам посоветовать — это распечатать и внимательно изучить -СанПин 2.1.2.2645-10. При сдаче в аренду, чтобы не были нарушены его требования. Вам пригодится, чтобы участковые не донимали Вас своими незаконными претензиями. Надеюсь, что хоть чем-то помог и удачи.