Штрафные санкции за неуплату налогов с продажи квартиры

Добрый день. Я продала квартиру в 2011г. Недавно узнала о необходимости оплаты налога 13% с суммы продажи, если квартира в собственности менее 3-х лет. Какую штрафа и пенни мне предстоит оплатить? Квартира продана за 1млн. 100тыс. руб

, Наталья, г. Пермь
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. А когда и за сколько приобрели данную квартиру? Налоговая инспекция Вам какие-либо претензии предъявила?

Наталья
Клиент, г. Пермь

Данную квартиру покупали за 1 млн. рублей в 2009г. Налоговая инспекция никаких претензий не предъявляла. Я недавно узнала об оплате налога и просрочке на такой длительный срок. хотелось бы хоть примерно знать, к какой оплате быть готовой.

Будет действовать редакция ст.220 НК РФ на момент продажи квартиры:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи
жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения,
дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося
в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в
целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически
произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с
получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком
принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном
капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в
долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства
или по другому договору, связанному с долевым строительством)
налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом
доходов на сумму фактически произведенных им и документально
подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, с учетом имущественного налогового вычета налогооблагаемая база составит 100 000 рублей, т.е. подоходный налог составит 13 000 рублей. Расчет штрафа на несвоевременную подачу декларации и пени за несвоевременную уплату налога процесс трудоемкий. Навскидку сумма будет меньше чем сам налог. Ввиду того, что с момента наступления крайнего срока подачи декларации и уплаты НДФЛ уже прошло более 3-х лет декларацию у Вас уже не примут. По той же причине думаю и НДФЛ Вам не налоговый орган не начислит.