8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штрафные санкции за неуплату налогов с продажи квартиры

Добрый день. Я продала квартиру в 2011г. Недавно узнала о необходимости оплаты налога 13% с суммы продажи, если квартира в собственности менее 3-х лет. Какую штрафа и пенни мне предстоит оплатить? Квартира продана за 1млн. 100тыс. руб

, Наталья, г. Пермь
Александр Игнатьев
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. А когда и за сколько приобрели данную квартиру? Налоговая инспекция Вам какие-либо претензии предъявила?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пермь

Данную квартиру покупали за 1 млн. рублей в 2009г. Налоговая инспекция никаких претензий не предъявляла. Я недавно узнала об оплате налога и просрочке на такой длительный срок. хотелось бы хоть примерно знать, к какой оплате быть готовой.

Будет действовать редакция ст.220 НК РФ на момент продажи квартиры:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи
жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения,
дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося
в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в
целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически
произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с
получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком
принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном
капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в
долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства
или по другому договору, связанному с долевым строительством)
налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом
доходов на сумму фактически произведенных им и документально
подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, с учетом имущественного налогового вычета налогооблагаемая база составит 100 000 рублей, т.е. подоходный налог составит 13 000 рублей. Расчет штрафа на несвоевременную подачу декларации и пени за несвоевременную уплату налога процесс трудоемкий. Навскидку сумма будет меньше чем сам налог. Ввиду того, что с момента наступления крайнего срока подачи декларации и уплаты НДФЛ уже прошло более 3-х лет декларацию у Вас уже не примут. По той же причине думаю и НДФЛ Вам не налоговый орган не начислит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Все
Здравствуйте Я откликнулась на вакансию в авито Мне позвонили
Здравствуйте. Я откликнулась на вакансию в авито. Мне позвонили с предложением о работе. Объяснив всё я думала что я будут работать с текстами их обработкой, но как оказалось я не правильно поняла и открыла валютный счет. Открытие валютного счета происходило в конференции Zoom через транслирование экрана. Мне говорили что делать и я делала, но я даже не осознавала на что иду. Тем самым мне подключили карты Тинькофф, ВТБ, Теле2. После этого со мной никто не связывался и не объяснял что делать дальше. В Тинькофф есть такой раздел как Кубышка оттуда мои деньги были переведены в валютный счет. Через время мне пришла задолженность по этой Кубышке. Я пишу девушке которая меня курировала она отвечает: "Ваш торговый счет поставлен на валютный контроль! Он будет заблокирован. За обслуживание торгового счета с Ваших счетов ежемесячно будет списано 5456,69 рублей. График списаний каждый месяц не позднее 5 числа. Обслуживание сроком на 5 лет обойдется Вам в 327 401,40 рублей. При отрицательном или нулевом балансе на Ваших счетах, сумма будет списана в задолженность и будет обязательна к платежу как эминенту банка с начислением штрафных санкций в размере 1059 рублей в месяц!" Можно ли мне как то помочь в этой ситуации?
, вопрос №4095222, Анастасия, г. Егорьевск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2016