404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

В чем ограничение риэлторских услуг?

Может ли стоимость риэлторских услуг превышать стоимость дома(быть более 200 тыс. рублей например)?
В чем ограничение риэлторских услуг?

04 Июля 2012, 13:45, вопрос №11062 Ксения, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
355
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На сайте Российской Гильдии Риэлторов опубликован проект федерального закона «О риэлторской деятельности в Российской Федерации»http://www.rgr.ru/Gu...rd/default.aspx
Вопрос о необходимости и целесообразности такого закона обсуждается давно и, наконец, быка как говориться взяли за рога. С общественной точки зрения закон необходим что бы у потребителей появилась закрепленная законом возможность получения компенсации в случае некачественного оказания риэлторских услуг, а также механизмы наказания нерадивых риэлторов, и в то же время риэлторское сообщество получило инструменты саморегулирования и ограничения доступа на рынок непрофессионалов. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2012, а переходный период займет один год.

04 Июля 2012, 13:55
q Отблагодарить
1 0
Ксения
клиент, г. Москва

Спасибо большое, а конкретно на вопрос не знаете ответа?

04 Июля 2012, 14:05
Адвокат - Ольга
1352
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

стоимость риэлторских услуг законом не регулируется. Этот вопрос решается по соглашению сторон при заключении договора.

04 Июля 2012, 14:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Антон
286
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Белов Антон
Закон и Армия, г. Казань
  • 286ответов
  • 57отзывов

Стоимость любой услуги (кроме регулируемых государством) определяется соглашением сторон, что закрепляется соответствующим договором. Ни верхних ни нижних границ этой стоимости нет. В некоторых случаях, когда цена договора не установлена договором, при наличии спора, можно через суд взыскать стоимость фактически оказанной услуги в разумных пределах. Так трактует Гражданский кодекс. Степень разумности определяет суд и, как правило, берет за основу стоимость таких услуг в регионе. И конечно неразумно будет установить цену услуг по реализации товара выше стоимости самого товара.

Учитывая, что государство пока не регулирует рынок риэлторской деятельности (о чем коллега сообщил ранее) , то все выше сказанное в полной мере будет справедливо и для нее.

04 Июля 2012, 14:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лев
2157
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый пользователь! Во взаимоотношениях между риелтором и его клиентом в полной мере действует принцип свободы договора, установленный нормами статьи 421 ГК РФ.

04 Июля 2012, 20:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут