В чем ограничение риэлторских услуг?

Может ли стоимость риэлторских услуг превышать стоимость дома(быть более 200 тыс. рублей например)?
В чем ограничение риэлторских услуг?

, Ксения, г. Москва
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

На сайте Российской Гильдии Риэлторов опубликован проект федерального закона «О риэлторской деятельности в Российской Федерации»http://www.rgr.ru/Gu...rd/default.aspx
Вопрос о необходимости и целесообразности такого закона обсуждается давно и, наконец, быка как говориться взяли за рога. С общественной точки зрения закон необходим что бы у потребителей появилась закрепленная законом возможность получения компенсации в случае некачественного оказания риэлторских услуг, а также механизмы наказания нерадивых риэлторов, и в то же время риэлторское сообщество получило инструменты саморегулирования и ограничения доступа на рынок непрофессионалов. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2012, а переходный период займет один год.

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, а конкретно на вопрос не знаете ответа?

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

стоимость риэлторских услуг законом не регулируется. Этот вопрос решается по соглашению сторон при заключении договора.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Стоимость любой услуги (кроме регулируемых государством) определяется соглашением сторон, что закрепляется соответствующим договором. Ни верхних ни нижних границ этой стоимости нет. В некоторых случаях, когда цена договора не установлена договором, при наличии спора, можно через суд взыскать стоимость фактически оказанной услуги в разумных пределах. Так трактует Гражданский кодекс. Степень разумности определяет суд и, как правило, берет за основу стоимость таких услуг в регионе. И конечно неразумно будет установить цену услуг по реализации товара выше стоимости самого товара.

Учитывая, что государство пока не регулирует рынок риэлторской деятельности (о чем коллега сообщил ранее) , то все выше сказанное в полной мере будет справедливо и для нее.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь! Во взаимоотношениях между риелтором и его клиентом в полной мере действует принцип свободы договора, установленный нормами статьи 421 ГК РФ.