Каковы последствия нарушения в России авторских прав, зарегистрированных в Канаде?

Производитель в России, взял выкройки игрушек мастерицы из Канады, которые находились в свободном доступе, но было указано, что выкройки запрещены для массового использования. Производитель сделал творческие наборы, вложив в них выкройки, похожие на выкройки мастерицы из Канады, ткань и начал продавать наборы оптом в России. Это нарушение авторских прав? Какие последствия ждут производителя в этом случае, если мастерица из Канады обратиться в суд? И в какой суд она будет обращаться? Как доказывать свои права?

, Ника, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предполагаю, что выкройка изделия — это вовсе и не объект австорского права. Объектом авторского праа будет являться объект, имеющий объективную форму, в законеченном виде, а главный признак — результат творческой деятельности. Это как тесто и пирог. По выкройке шьется уже коенчно изделие, которое может отличаться (что-то добавить, что-то прибавить).

Георгий, обоснуйте почему вы считате, что выкройка — это объект авторского права.

Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ника,

вы написали: "… вложив в них выкройки, похожие на выкройки мастерицы из Канады...".

Чтобы определить точно, нужна экспертиза авторских и смежных прав.

В случае подтверждения нарушения авторского права экспертизой, иск подаётся в районный суд по месту нахождения организации ответчика. Автор может предоставить права на представление интересов специалисту из России по доверенности, чтобы не приезжать самой.

Думаю, что выкройка подпадает под объекты авторского права.