8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия нарушения в России авторских прав, зарегистрированных в Канаде?

Производитель в России, взял выкройки игрушек мастерицы из Канады, которые находились в свободном доступе, но было указано, что выкройки запрещены для массового использования. Производитель сделал творческие наборы, вложив в них выкройки, похожие на выкройки мастерицы из Канады, ткань и начал продавать наборы оптом в России. Это нарушение авторских прав? Какие последствия ждут производителя в этом случае, если мастерица из Канады обратиться в суд? И в какой суд она будет обращаться? Как доказывать свои права?

, Ника, г. Москва
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предполагаю, что выкройка изделия — это вовсе и не объект австорского права. Объектом авторского праа будет являться объект, имеющий объективную форму, в законеченном виде, а главный признак — результат творческой деятельности. Это как тесто и пирог. По выкройке шьется уже коенчно изделие, которое может отличаться (что-то добавить, что-то прибавить).

0
0
0
0

Георгий, обоснуйте почему вы считате, что выкройка — это объект авторского права.

0
0
0
0
Георгий Солдатов
Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ника,

вы написали: "… вложив в них выкройки, похожие на выкройки мастерицы из Канады...".

Чтобы определить точно, нужна экспертиза авторских и смежных прав.

В случае подтверждения нарушения авторского права экспертизой, иск подаётся в районный суд по месту нахождения организации ответчика. Автор может предоставить права на представление интересов специалисту из России по доверенности, чтобы не приезжать самой.

0
0
0
0

Думаю, что выкройка подпадает под объекты авторского права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2016