Как снизить ежемесячный платеж по кредиту, если он превышает зарплату?

Немогу выплачивать кредит уже 2 месяца зарплата 10000 а по кредитам платить надо 19000тысяч.как быть?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации задолженности. Документально подтвердите свою неплатежеспособность. Возможно, банк пойдет Вам на уступки, может предложить новые условия возврата кредита. Однако, это право банка, но не обязанность.

Образец в банк по реструктуризации
задолженности

В _______________________________________

(наименование кредитной организации)

_______________________________________

(индекс, адрес местонахождения Банка)

От: _______________________________________

(наименование/Ф.И.О. Клиента)

_______________________________________

(индекс, адрес места нахождения/ Клиента)

Заявление

"___"__________ ____ г. между _________________ и
____________________________был

(Ф.И.О. Клиента)
(наименование банка)

заключен Кредитный договор № _________ от "___"__________ ____ г. на
следующих условиях: сумма кредита____________________ рублей, на срок
__________, (срок окончательного возврата кредита "___"__________
____ г) процентная ставка по кредиту______ годовых, целевое использование
___________________________________.

Согласно пункту _____ Кредитного договора предусмотрено изменение размера
процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном
порядке, так и по соглашению сторон.

С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
положения связанного с
__________________________________________________________________

(потеря работы, уменьшение совокупного дохода, стихийные бедствия, форс мажор,
болезнь и прочее)

что подтверждается
следующим:___________________________________________________________

(указать документы, подтверждающие причину: справка о доходах, доказательство
получения статуса безработного, и т.д.)

На всем протяжении срока действия Кредитного договора № _________ от
"___"__________ ____ г. мною своевременно выплачивались Банку все
платежи: основной долг, проценты, комиссии, на дату настоящего обращения
отсутствует просроченная задолженность.

На основании вышеизложенного, прошу произвести реструктуризацию задолженности
по кредитному договору № _________ от "___"__________ ____ г., а
именно:

1. снизить размер процентной ставки до _______ годовых;

2. пролонгировать сумму основного долга на срок ________, изменив срок
окончательного погашения кредита с "___"__________ ____ г до
"___"__________ ____ г.

Приложение:

1. Копия доказательств подтверждающих ухудшение финансового положения на ___
листах.

__________________________________ (ФИО или наименование )

подпись

______________ года

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

можно конечно реструктуризацию но желательно подробно изучить кредитный договор