Можно получить налоговый вычет при покупке квартиры неработающему пенсионеру?

Я, пенсионер, с 01 июля 2014г. не работаю. В августе 2015 года купил квартиру. Имею ли я право на налоговый вычет. Работая я все годы платил налог.

, Анатолий, г. Сочи
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если Вы подадите декларацию в этом году, то имеете право получить вычет за 2016, и 3 предшествующих года. Так как в 2016 и 2015 году у Вас не было доходов, с которых уплачивается НДФЛ, можете подать декларации за 2014 и 2013 год.

ч. 10 ст. 220 НК РФ У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.