Сможет ли мать подать на алименты по достижению сыном совершеннолетия?

Здравствуйте.Я опекун несовершеннолетнего ребёнка. Мальчика мы взяли из детского дома. Мать лишена родительских прав, долгое время алименты не платила. А сентябре 2015 года мать получила группу (скорей всего не видит совсем) и ребенку стали платить алименты, соответственно сейчас вычитают задолженность по алиментам. Скажите, сможет ли она в будущем когда наш сын достигнет совершеннолетия заставить его содержать себя? Можем ли мы в случае что сможет отказаться от алиментов?

, Любовь, г. Ижевск
Михаил Балашов
Юрист

Любовь, добрый день! В соответствии со ст.60 Семейного кодекса РФ, право на получение алиментов, а соответственно и суммы алиментов принадлежат ребёнку. Родитель – это только получатель этих средств, которые он должен расходовать на содержание ребёнка. Вы не вправе отказываться от того, что принадлежит ребёнку. Тем более, что этим Вы ребёнка от материальных претензий со стороны его матери не оградите.

Любовь
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте, т.е. она в любом случае может претендовать на содержание сыном?