Нужно ли разрешение органов опеки при дарении своей доли квартиры дочери?

Добрый день. Вопрос: Мой отец покупает квартиру и одну долю выделяет внуку. Возникнут ли проблемы в последствии, если он планирует в будущем свою долю подарить мне, своей дочери? придётся ли брать разрешение в органах опеки? Спасибо

, Анжелика, г. Нефтеюганск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день. Вопрос: Мой отец покупает квартиру и одну долю выделяет внуку. Возникнут ли проблемы в последствии, если он планирует в будущем свою долю подарить мне, своей дочери? придётся ли брать разрешение в органах опеки? Спасибо
Анжелика

Нет. Будет затрагиваться его доля, доля внука при этом не участвует при дарении

Анжелика
Клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо. А разъясните еще по такому вопросу: Сможет ли мой папа подарить мне свою долю через 2 года, если квартира приобретена сейчас? Или же придется платить налог?

Анжелика

Не платится налог при дарении квартиры близким родственникам
(п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества
между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним
относятся:

супруги;
родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;
дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.