Оплата коммунальных услуг учителю городской школы, проживающему в селе

Здравствуйте подскажите пожалуйста если я работаю учителем в городской школе, а проживаю в селе, положены ли мне льготы по оплате коммунальных услуг. подскажите название закона. Спасибо. Наталья

, Наталья, г. Омск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— проживаете по факту? каждый день ездите в село ?

Наталья
Клиент, г. Омск

школа находится в селе а считается городской

КОДЕКС ОМСКОЙ ОБЛАСТИ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН (с изменениями на: 06.11.2015)

Статья 34. Меры социальной поддержки работников образовательных организаций, пенсионеров, уволенных в связи с выходом на пенсию из образовательных организаций

1. Возмещение расходов в виде денежного эквивалента мер социальной поддержки по оплате занимаемой площади жилого помещения (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), отопления и освещения в сельских поселениях, рабочих или дачных поселках (поселках городского типа) на территории Омской области (далее — сельская местность) предоставляется следующим категориям граждан:

1) педагогическим работникам, а также другим категориям работников, деятельность которых непосредственно связана с образовательным процессом (далее — педагогические работники), проживающим в сельской местности и осуществляющим свою деятельность в расположенных в сельской местности:

— государственных образовательных организациях Омской области;

муниципальных образовательных организациях Омской области;

3. Педагогическим работникам образовательных организаций, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в порядке, установленном Губернатором Омской области, предоставляются ипотечные жилищные кредиты за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на государственную поддержку ипотечного жилищного кредитования.

docs.cntd.ru/document/943027040

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Постановлением Правительства РФ от 27 июня 2003 г. N 377 утверждены
Правила предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий
для возмещения расходов в связи с предоставлением льгот по оплате
жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и
проживающим
в сельской местности, в том числе сельским учителям.
Компенсируются
затраты, фактически понесенные бюджетами субъектов Российской Федерации
и местными бюджетами на предоставление льгот по оплате
жилищно-коммунальных услуг гражданам, которые работают в учреждениях,
финансируемых за счет средств этих бюджетов, и проживают в сельской
местности.

Субсидии выделяются за счет средств Фонда компенсаций в
пределах ассигнований, предусмотренных на такие цели в федеральном
бюджете на соответствующий год (п.2 постановления Правительства РФ N
377).
Таким образом, такие льготы определяются органами государственной
власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления
и финансируются за счет средств соответствующих бюджетов.
Из указанного постановления следует, что выделяются д ср для соответствующих льгот при условии работы и проживания в сельской местности.

Однако, попробуйте обратиться в местную администрацию с письменным заявлением о предоставлении льготы по оплате коммунальных услуг.

ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 273-ФЗ предусмотрены (Статья 47 п. 8.) условия предоставления льгот- это работа И проживание в сельск.местности. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют
право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений,
отопления и освещения. Размер, условия и порядок
возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер
социальной поддержки педагогическим работникам федеральных
государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных
ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам
образовательных организаций субъектов Российской Федерации,
муниципальных образовательных организаций устанавливаются
законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за
счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.