Работая по договору подряда, могу ли я рассчитывать на запись в трудовой книжке?

Здравствуйте, я работаю по договору подряда уже около 2х лет, но на одну и ту же фирму, договор заполнялся только при трудоустройстве, больше о нём никто не вспоминал, могу ли я попросить или потребовать от работодателя при увольнении оставить запись в трудовой книжке, о том что я работал этот период?

, Игорь, г. Хабаровск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если с вами не оформили трудовой договор а гражданский/подряда/ то тут другое правило -

Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.
При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.
Игорь
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ, но к сожалению не совсем понимаю вашего "языка", если можно скажите простыми словами могут ли мне поставить запись в трудовой если я работал по - Договору подряда с физическим лицом, я имею ввиду можно ли это по закону совершить работодателю? Или же могу ли я сам этого потребовать?

-можно скажите простыми словами

была цитата из правил про стаж — по русски переводится так: если у вас на руках договор подряда то запись в трудовую не вносится т/к- отношения не регулируются трудовым кодексом а регулируются нормами гражданского кодекса который не содержит нормы о том что эта запись вносится в трудовую.

Если с вами оформили договор подряда и платили взносы на ваш снилс в пенсионном фонде — все равно этот период войдет в ваш стаж.

Если хотите что бы внесли именно запись в трудовую — то нужно признавать что работодатель заключил такой договор с вами в нарушение ТК РФ вместо трудового -что бы экономить на налогах.

Добиться этого можно — через суд…

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы оформить трудовые отношения, Вам необходимо обратиться в суд и признать договор подряда — трудовым.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.